EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
синдром гипермобильности синдром гипермобильности
синдром гипермобильности синдром гипермобильности

ЧТО НОВОГО?

Упражнения для укрепления мышц с высокой нагрузкой могут использоваться в качестве первичной медико-санитарной помощи для лечения пациентов с синдромом гипермобильности плечевых суставов. 

В Британском журнале спортивной медицины опубликованы результаты рандомизированного исследования у пациентов с гипермобильностью плеча. Его целью было исследовать эффективность упражнений с высокой нагрузкой по сравнению с упражнениями с низкой нагрузкой при этой патологии. 

Было отобрано 100 взрослых пациентов с жалобами на боль в плече и нестабильностью в области плечевого сустава на протяжении более 3 месяцев. Исследование проводилось 16 недель, в течение которых 50 человек выполняли упражнения с высокой нагрузкой 2 раза в неделю, 50 человек делали легкие упражнения со средней и низкой нагрузкой три раза в неделю. Первичным результатом эффективности было принято измерение Индекса нестабильности плеча Западного Онтарио (WOSI), шкала от 0 до 2100, где 0 – лучшая эффективность, минимально важная разница 252 балла. Вторичным результатом эффективности была оценка самих пациентов, которая заключалась в улучшении качества жизни, клинических тестах с измерением силы мышц плеча и диапазона движений. 

Исследование полностью завершили 93 пациента из 100. Средняя разница по шкале WOSI была значительно выше в группе выполняющих тяжелые упражнения. Вторичные исходы были не столь убедительны, но пациенты в группе, которые занимались 2 раза в неделю с высокой нагрузкой, отмечали значительное улучшение симптомов и реже имели положительный тест на вращение плеча >180º.

Сделано заключение, что упражнения для укрепления мышц с высокой статической нагрузкой превосходят по эффективности упражнения для укрепления мышц с низкой и средней нагрузкой у пациентов с синдромом гипермобильности плечевых суставов. 

Источник:

BritishJournal of Sports Medicine

Публикация:

Кратковременная эффективность силовых упражнений с высокой нагрузкой по сравнению с силовыми упражнениями с низкой нагрузкой на функции у пациентов с синдромом гипермобильности плечевых суставов: рандомизированное контролируемое исследование.

Авторы:

Behnam Liaghat, Soren T Skou, Jens Sondergaard, Eleanore Boyle, Karen Sogaard, Birgit Juul-Kristensen

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: