EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Гепатит C Гепатит C
Гепатит C Гепатит C

ЧТО НОВОГО?

По данным международных исследований, в результате задержки элиминационных программ на один год ввиду пандемии СOVID-19 в мире от гепатита С умерло более 70 тысяч человек и выявлено около 120 тысяч новых случаев.

На XIV Международной конференции «Белые ночи гепатологии – 2022» в Санкт-Петербурге предметами обсуждения стали клинические рекомендации, подходы к элиминации хронического гепатита С (ХГС) и достижения в этой области в России и мире, а также проблемы диагностики и лечения гепатита D и COVID-19. 

Ведущими международными и российскими специалистами были сделаны выводы, что борьбу с гепатитом С нельзя откладывать даже на год, так как распространение инфекции неуклонно растет. Серьезной проблемой становится неосведомленность пациентов о своем заболевании, что является источником новых случаев заражения. 

Международный опыт говорит о том, что необходимо ускорять программы элиминации, упрощая доступ к скринингу, сокращая путь от диагностики к лечению. Что позволяет в кратчайшие сроки вылечить наибольшее количество пациентов. 

В течение последнего года для борьбы с ХГС и для элиминации гепатита С в России были одобрены современные клинические рекомендации (КР) по терапии взрослых пациентов и прошла регистрацию в России безинтерфероновая терапия для детей старше трех лет. 

Константин Жданов, начальник кафедры инфекционных болезней ВМА им. С.М. Кирова, отметил, что «основными ключевыми моментами обновленных КР являются мероприятия, направленные на выявление пациентов в группах риска, массовый охват противовирусной терапией, упрощение обследования перед началом терапии, упрощение мониторинга в ходе терапии и после ее завершения, а также использование препаратов прямого действия наряду с полным отказом от интерфероновых схем». 

«Современные схемы с упрощенной диагностикой позволяют любому специалисту лечить ХГС у пациентов без осложнений, поэтому для достижений целей элиминации этой социально значимой инфекции терапия должна быть доступна для каждого врача», – сказал Василий Исаков. 

Таким образом, для достижения элиминации гепатита С в России необходимо повысить информированность среди населения и непрофильных специалистов о ХГС, активнее внедрять массовый скрининг, увеличить охват терапией, внести некоторые изменения в финансирование за счет ОМС. 

На конференции специалистами были предоставлены результаты многолетней работы по элиминации ХГС: так, в Санкт-Петербурге и Самарской области достигнута микроэлиминация среди подростков – все дети от 12 до 18 лет, состоящие в регистре, были вылечены от гепатита С. 

Источник:

GxPNews

Публикация:

Гепатит С могут лечить врачи всех специальностей

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: