EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
беременность беременность
беременность беременность

ЧТО НОВОГО?

Повышение содержания фолиевой кислоты с 0,4 до 2,8 мг в еженедельной добавке, состоящей из железа и фолиевой кислоты, может способствовать снижению частоты развития дефектов нервной трубки во время беременности.

Согласно результатам двойного слепого исследования эффективности в трех группах, применение добавок с фолиевой кислотой, содержащих 2,8 мг железа и фолиевой кислоты (ЖФК), способствовало выраженному повышению концентрации фолата в эритроцитах по сравнению с добавками, содержащими 0,4 мг ЖФК. Целью исследования было определение эффекта применения двух доз фолиевой кислоты по сравнению с плацебо на концентрацию фолата в красных кровяных тельцах (эритроцитах), что является биомаркером риска развития дефектов нервной трубки (ДНТ).

В течение 16 недель 331 не беременная женщина получала железо в дозе 60 мг и фолиевую кислоту в дозе 0, 2,8 или 0,4 мг один раз в неделю. На 16-й неделе у женщин, еженедельно получавших фолиевую кислоту в дозе 0,4 мг и 0,28 мг, уровень концентрации фолата в эритроцитах был стабильно выше, чем у женщин, получавших еженедельно 0 мг фолиевой кислоты. У женщин, получавших фолиевую кислоту в дозе 2,8 мг, средний уровень концентрации фолата в эритроцитах был на 271 нмоль/л выше, чем у женщин, получавших фолиевую кислоту в дозе 0,4 мг.

У женщин в группе применения дозы 2,8 мг вероятность достижения концентрации фолата в эритроцитах на уровне 748 нмоль/л была в семь раз выше, чем у женщин в группе применения дозы 0,4 мг (ОР: 7,3, 95 % ДИ: 3,9-13,7), что указывает на исключительно низкий риск развития дефектов нервной трубки. При применении добавок с ЖФК, содержащих 2,8 мг фолиевой кислоты, увеличение уровня фолата в эритроцитах было более выраженным, чем при применении добавок, содержащих 0,4 мг ЖФК. Добавку, содержащую 2,8 мг фолиевой кислоты, следует сделать более доступным и распространенным.

Источник:

Current Developments in Nutrition

Публикация:

The Amount of Folic Acid in Weekly Iron-Folic Acid Supplements Should Be Increased From 0.4 to 2,8mg to Reduce Neural Tube Defects (NTD)

Авторы:

Kaitlyn Samson и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: