EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Международный день борьбы с депрессией Международный день борьбы с депрессией
Международный день борьбы с депрессией Международный день борьбы с депрессией

ЧТО НОВОГО?

По самым приблизительным оценкам депрессией страдает (см. прим. 1) каждый 20-й житель планеты. Далеко не все знают о своем диагнозе, а из-за стигматизации ментальных расстройств к врачу также идут немногие. До сих пор бытует мнение, что депрессия – упаднические настроения и грусть, для борьбы с которыми достаточно просто заняться какими-то увлекательными делами.

Однако депрессия – больше, чем подавленность и плохое настроение. Пациенты испытывают снижение качества жизни «по всем фронтам» – им сложно общаться, выполнять домашние и рабочие дела, они страдают от нарушений сна и аппетита. Они быстро устают, ощущают упадок сил, могут стать слишком эмоциональны и раздражительны.

Депрессию провоцирует целый комплекс самых разных факторов – свой вклад вносят стрессы, наследственность и состояние здоровья в целом. Столкнуться с депрессией может любой: ее диагностируют как у взрослых, так и у детей. Очень важно не игнорировать ухудшение самочувствия и не убеждать себя, что настроение улучшится само собой – при настоящей депрессии не помогают ни усиленные занятия любимым спортом, ни веселые встречи с друзьями, ни полное погружение в работу.

Сегодня для борьбы с депрессией применяются как психотерапевтические методы, так и медикаментозное лечение. Каждый случай индивидуален и терапия, которая подошла одному, может оказаться бесполезной для другого. 

Антидепрессанты и другие лекарства активно используются для лечения депрессии лишь последние полвека. До этого подходы к терапии были принципиально иными, кажется, не слишком облегчали страдания. Например, в Древнем Риме пациентам предлагали слабительное, рвотное или же проводили кровопускание – это должно было облегчить симптомы уныния и меланхолии. 

В Европе вплоть до начала XX века больных с ментальными расстройствами, в том числе и с депрессией, изолировали, а также подвергали мучительным пыткам, пытаясь изгнать из пациентов то, что провоцировало их болезнь. Среди факторов, провоцирующих заболевание, называли духов и божью волю, лишь немногие врачи пытались разобраться в том, что действительно становилось причиной депрессии. Один из них – Роберт Бертон, автор «Анатомии меланхолии», который «винил» (см. прим. 2) бедность, страх, одиночество, а для борьбы с болезнью рекомендовал не только «традиционное» кровопускание и слабительное, но также музыкальную терапию, диету и путешествия.

В начале XX века пациентам с депрессией нередко назначали наркотические вещества, а также пытались вылечить их, проводя лоботомию (см. прим. 3) и назначая электроконвульсивную терапию. Успех таких методов был достаточно сомнителен, но пациенты, измученные проявлениями болезни, соглашались на эти изуверские процедуры.

С середины XX века в клинической практике впервые начали использовать антидепрессанты, а у врачей и ученых появилось больше информации о природе заболевания. С тех пор возникло немало новых препаратов, правильный подбор которых значительно улучшает состояние. Появляются и новые подходы к терапии, которые помогают справляться с хронической депрессией или болезнью, устойчивой к лекарствам.

Международный день борьбы с депрессией учрежден ради нескольких целей — во-первых, для повышения информированности медиков и потенциальных пациентов; во-вторых, для борьбы со стигматизацией людей с психическими и психиатрическими заболеваниями; ну, и в-третьих, для того, чтобы сделать общество более здоровым и лояльным – ведь иногда человек с депрессией не в состоянии даже сам обратиться за помощью и ему требуется участие близких. Будьте здоровы и берегите себя и друг друга. 

Источники:

Прошлогодний доклад ВОЗ о депрессивных расстройствах
 
Когда психологические теории 1621 года – «Анатомия меланхолии» Роберта Бертона – оказываются актуальны  

Краткая история психохирургии
 

Авторы:

Ксения Скрыпник, кандидат биологических наук

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: