EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
день счастья день счастья
день счастья день счастья

ЧТО НОВОГО?

В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН учредила [1] Международный день счастья, который с 2013 года во всем мире отмечается 20 марта. Поводом для учреждения такого дня стала важность популяризации идеи, что стремление к счастью – неотъемлемое право каждого человека, живущего на планете. Страной-инициатором выступил Бутан, где с 1970-х годов национальное счастье считается куда более важным показателем, чем национальный доход.

Согласно одной из версий выбор даты связан с одним из инициаторов учреждения этой даты – американцем Джеймом Илайненом, который пояснил, что лучшего дня, чем день весеннего равноденствия, который во многих странах считается началом весны, найти для дня счастья сложно.

Каждый День счастья посвящается определенной идее, которая отражается в выпускаемом специально к этой дате Всемирном докладе о счастье. Так, например, в 2022 году в нем говорилось о том, что пандемия, вызвавшая немало тревог и переживаний, одновременно подсветила масштабы социальной поддержки, в которой нуждались многие. В 2023 темой доклада стал [2] десятилетний юбилей учреждения Дня счастья, в сообщении было особо отмечено, что успехи государства во многом зависят от того, насколько счастливы его граждане. В 2024 году эксперты предложили сфокусироваться на важности счастья для людей любого возраста [3], подчеркнув, что в разные периоды жизни на ощущение счастья влияют различные факторы.

Ощущение счастья важно для каждого из нас. Это больше, чем психологическая характеристика, это важное состояние, напрямую влияющее как на ментальное, так и на физическое здоровье [3]. Показано, что люди, ощущающие себя счастливыми, реже сталкиваются с повышенным давлением, инсультами и в целом имеют более крепкое сердечно-сосудистое здоровье. Они реже простужаются, имея более крепкий иммунитет, и легче переносят недомогания. Кроме того, есть исследование, демонстрирующее, что счастливые люди живут дольше [4]. 

Важно помнить, что само по себе ощущение счастья не помогает чудесному исцелению или быстрому восстановлению после болезни, однако, счастливые и позитивно настроенные люди часто сталкиваются с менее интенсивными побочными эффектами, легче переносят боль или осложнения, из-за чего их самочувствие в целом, даже на фоне тяжелых заболеваний, может быть лучше, чем у тех, кто ощущает себя несчастными.

Исследователи пока не пришли к однозначному мнению, которое объяснило бы позитивное влияние счастья на физическое здоровье, но есть несколько основных версий. Одна из них связана с тем, что положительные эмоции сами по себе провоцируют позитивное поведение – людям, которые ощущают счастье, проще вести более здоровый образ жизни, следить за здоровьем, правильнее питаться, уделять время физической активности. Другая версия основана на связи положительных эмоций и уровня стресса: ощущение счастья помогает бороться со стрессом, снижая его губительное действие на организм.

Рецепт, в общем-то, довольно прост – откажитесь от дурных привычек, соблюдайте режим сна, следите за питанием, больше гуляйте (можно с собакой), занимайтесь спортом (можно с друзьями), проводите время на свежем воздухе (можно с семьей) и... будьте счастливы! Это вам любой доктор скажет. 

Источники:

1. Международный день счастья на сайте ВОЗ

2. Всемирный доклад о счастье 2023 года

3. Исследование связи позитивного настроя со здоровьем

4. Взаимосвязь счастья и долгожительства

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: