EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Преимущества и недостатки использования алгоритмов ИИ в медицине Преимущества и недостатки использования алгоритмов ИИ в медицине
Преимущества и недостатки использования алгоритмов ИИ в медицине Преимущества и недостатки использования алгоритмов ИИ в медицине

ЧТО НОВОГО?

На данный момент медицинские информационные системы имеют огромное количество недостатков и часто бывают неэффективны. Их применение ассоциировано с высоким процентом ошибок, что сказывается на дальнейшей судьбе пациентов и способствует выгоранию врачей. Решением может стать развитие и дальнейшая интеграция больших языковых моделей. 

Около года назад ChatGPT был популяризирован, что дало толчок к разработке различных программ на основе искусственного интеллекта (ИИ) для использования в реальной клинической практике. Эти алгоритмы имеют шансы охватить многие сферы медицины, трансформировав подходы к диагностике и лечению.

На сегодняшний день большие языковые модели (БЯМ) применяют для консолидации клинических данных, но технология всё ещё далека от совершенства и находится на стадии доработки.  

Одна из ключевых сложностей в создании программ с внедрением ИИ и БЯМ — низкий уровень их регулирования. Справиться с этой задачей пока не способно даже FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств).

Исключительные возможности больших языковых моделей способны качественно улучшить многие сферы здравоохранения, однако, на данный момент, их использование сопряжено с высокими рисками.

Источник:

Lvrach.ru

Публикация:

Программы-помощники в принятии клинических решений: проблемы и решения

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: