EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Дайджест новостей марта — 2024 Дайджест новостей марта — 2024
Дайджест новостей марта — 2024 Дайджест новостей марта — 2024

ЧТО НОВОГО?

Команда «Медзнат» стремится следить за важнейшими достижениями в медицине и смежных областях знания. В марте исследователям удалось протестировать стикер для распознавания речи; доказать, что симптомы деменции обратимы (если проблемы в печени); и зафиксировать мировой рекорд для пациента после кардиотрансплантации.



Пластырь позволит говорить людям, утратившим речь

 

Исследовательская группа из Университета Калифорнии представила (см. прим. 1) новую разработку – стикер, который поможет людям, утратившим речь, снова заговорить. По самым скромным подсчетам с подобными нарушениями сталкиваются до 30% жителей планеты. Сейчас они могут рассчитывать лишь на голосопреобразующие устройства, пользоваться которыми не слишком удобно.

Разработка американских ученых – прибор в виде тончайшего пластыря, который способен улавливать малейшие движения гортани, преобразовывать их в электрические сигналы, а затем распознавать их и превращать в слова. За распознавание отвечает специально обученный машинный интеллект. Специалисты представили прототип прибора, который может выдавать лишь предварительно записанные фразы из своей базы данных.

Стикер прочно держится на коже, не боится воды и весит всего 7 граммов.

Пока его испытали на 8 добровольцев с нарушениями речи, каждого из которых просили «произнести» пять простых фраз, например, «я люблю тебя» или «счастливого Рождества». Они произносили их как в покое, так и в движении, вне зависимости от ситуации, когда фразы были сказаны, точность распознавания была высокой – около 95%.

Пока, впрочем, создан лишь прототип, а в клинической практике устройство не используется. В планах исследователей – разработать устройство, которое будет распознавать слова и говорить их самостоятельно, а не извлекать из базы заранее записанные фразы.  

 

Каждый 10-й пациент с деменцией страдает излечимой болезнью печени

В США обнаружили (см. прим. 2), что около 10% пациентов с диагностированной деменцией на самом деле страдали печеночной энцефалопатией, излечимым заболеванием печени. Так называют поражение мозга, связанное с накоплением токсинов в организме – из-за нарушения функционирования печени, токсины, главным образом аммиак, перестают эффективно выводиться. 

В ходе исследования было обследовано более 175 тысяч человек, у каждого из которых оценивали риск повреждения печени по шкале FIB-4. Более высокими эти показатели оказались у тех, кто злоупотреблял алкоголем или страдал вирусным гепатитом, но также высокий риск наблюдался у людей с диабетом, болезнями почек и высоким давлением.

Диагностировать печеночную энцефалопатию непросто – болезнь может прогрессировать в течение долгих лет, постепенно вызывая симптомы, напоминающие проявления деменции. Среди них забывчивость, проблемы с ориентацией в пространстве, нарушения сна, раздражительность. 

И, если средства от деменции пока не придумали, справиться с печеночной энцефалопатией, а вместе с этим добиться и улучшений ментального состояния, реально – рекомендовано изменение диеты и образа жизни, а также медикаментозная терапия. 

Авторы исследования отмечают, что оценка состояния печени должна стать обязательным этапом обследования пациентов с симптомами деменции – в некоторых случаях изменения могут быть вовсе необратимыми.

 

Житель Голландии живет с пересаженным сердцем почти 40 лет 

Берт Янссен из Нидерландов вошел (см. прим. 3) в Книгу рекордов Гиннеса как человек, который прожил с пересаженным сердцем дольше, чем любой другой пациент, перенесший трансплантацию.

Рекорд был зафиксирован в сентябре 2023 года – на тот момент мужчина, который перенес кардиотрансплантацию в 17 лет, прожил с чужим сердцем 39 лет и 100 дней. Янссену удалось побить предыдущий рекорд, установленный канадцем Гарольдом Сокиркой – он составил 34 года и 359 дней.

Операция по пересадке сердца потребовалась Берту из-за прогрессирующей кардиомиопатии, вызвавшей тяжелую сердечную недостаточность. Сама операция проводилась в 1984 году не в Нидерландах, а в Великобритании. На родине Янссена пересаживать сердце тогда не умели. Донором стал молодой мужчина, погибший в автокатастрофе.

Берт Янссен ведет активный образ жизни и занимается планерным спортом, из-за чего получил даже прозвище «летучий голландец». Он женат и у него двое детей.  

Источники:

Обучаемый машинный интеллект вернет речь людям без голосовых связок 

 Не диагностированная печеночная энцефалопатия ассоциирована с деменцией
 
Двухминутный видеорепортаж с «летучим голландцем»

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: