EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
COVID-19 COVID-19
COVID-19 COVID-19

ЧТО НОВОГО?

Пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19 оказала негативное влияние на жизнь врачей. Только шесть из 10 врачей могут в настоящее время сказать, что они чувствуют себя «в некоторой степени» или «очень» счастливыми.

Целью недавно проведенного опроса с участием более 10 000 врачей 29 специализаций было исследование приоритетов респондентов в вопросах здоровья, отношений и баланса работы и личной жизни. Врачам предложили принять участие в 10-минутном онлайн-опросе. Согласно результатам опроса, которые оказались сопоставимы у мужчин (82 %) и женщин (80 %), восемь из 10 врачей считают, что до пандемии они в целом были «в некоторой степени» или «очень» счастливы.

Напряжение и стресс, вызванные вспышкой коронавируса, существенно повлияли на благополучие врачей. Только шесть из 10 врачей могут в настоящее время сказать, что они чувствуют себя «в некоторой степени» или «очень» счастливыми. По мнению респондентов залогом счастья является наличие любимой работы и присутствие в жизни любимых людей.

Врачам-женщинам (48 %) было сложнее найти баланс между карьерой и родительством, чем врачам-мужчинам (29 %).

Из-за высоких требований к работе врача 35 % специалистов, являющихся родителями, испытывали «внутренний конфликт» или «сильный внутренний конфликт». По сравнению с коллегами-женщинами (27 %) среди врачей мужского пола была выше доля (38 %) тех, кто «почти всегда» или «всегда» находили время, чтобы заняться свои здоровьем. Важнейшим шагом для врачей было признание того, как важно уделять время своему физическому и психическому здоровью.

Около одной трети специалистов сообщили, что они выполняют физические упражнения четыре и более раза в неделю. Занятия спортом после дежурства могут стать мостиком между профессиональной и личной жизнью. Около 49 % врачей мужского пола и 55 % врачей женского пола пытались похудеть в период проведения опроса. Доля врачей-женщин, согласных на меньшую заработную плату ради большего количества свободного времени и более сбалансированной профессиональной и личной жизни, составляет 60 %, тогда как среди их коллег-мужчин такая доля составляет 53 %.

Среди врачей, употребляющих алкогольные напитки, примерно треть выпивает по три или более порции спиртных напитков в неделю. Большинство врачей не употребляют каннабидиол или каннабис на регулярной основе. Согласно результатам опроса, 4 % врачей-мужчин и врачей-женщин употребляли бы соответствующее вещество, если бы такое употребление было легализовано в их штате. Более трети врачей мужского пола (37 %) и врачей женского пола (38 %) проводят 11 или более часов в неделю в сети Интернет для личных целей.

Доля врачей-женщин, проводящих в сети Интернет для рабочих целей 11 и более часов, была несколько выше по сравнению с врачами-мужчинами — 35 и 31 % соответственно. Это свидетельствует о том, что во время пандемии пациенты и врачи стали чаще использовать возможности телемедицины. Большинство участников опроса находились в отношениях: 83 % либо жили с партнером, либо состояли в браке, при этом доля врачей-мужчин (89 %) оказалась выше по сравнению с долей их коллег-женщин (75 %).

Восемь из 10 врачей (85 %) сообщили, что считают свои отношения в браке «хорошими» или «очень хорошими». Согласно опросу, большинство врачей счастливы в браке. Не менее трех четвертей врачей каждой из специализаций описали свои отношения как «хорошие» или «очень хорошие». Наиболее счастливы в браке отоларингологи и иммунологи (обе специализации по 91 %). За ними следуют дерматологи, ревматологи и нефрологи.

В отличие от врачей-женщин (12 %) у врачей-мужчин (32 %) супруги часто не являются медицинскими работниками, и по сравнению с врачами-мужчинами (15 %) доля врачей-женщин, у которых партнеры также являются врачами, выше (24 %).

Примерно семь из 10 врачей (обоего пола) имеют религиозные убеждения. Наиболее популярные марки автомобилей среди врачей — BMW, Honda и Toyota. Ежегодно примерно 20 % врачей берут отпуск продолжительностью не менее пяти недель.

Источник:

Medscape

Публикация:

Medscape Physician Lifestyle & Happiness Report 2022

Авторы:

Sylvie M. Baggett и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: