EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
мигрень мигрень
мигрень мигрень

ЧТО НОВОГО?

По сравнению с топираматом применение тиаприда у пациентов с мигренью эффективно и безопасно сокращает количество дней с мигренью в месяц.

Согласно результатам рандомизированного двойного слепого поискового исследования, по сравнению с топираматом тиаприд является безопасным и эффективным профилактическим препаратом, хорошо переносимым пациентами с хронической мигренью. Исследователи проводили сравнительную оценку безопасности и эффективности применения тиаприда и топирамата в профилактике хронической мигрени. В общей сложности в исследование включили 56 участников (в возрасте 18-65 лет) с хронической мигренью, которых разделили на две группы лечения. В течение 12 недель пациенты в группе 1 получали тиаприд в дозе 100 мг 2 р/сут, а пациенты в группе 2 — топирамат в дозе 25 мг 2 р/сут.

Основной конечной точкой было изменение среднего числа дней с мигренью в месяц. Также регистрировали такие показатели, как изменение степени воздействия, оказываемого головной болью, по шкале влияния головной боли на повседневную активность (HIT-6), изменение числа дней с головной болью в месяц и доля пациентов с сокращением числа дней с мигренью в месяц более чем на 50 и 75 %. В общей сложности в выборку пациентов для анализа, проводимого исходя из допущения, что все пациенты получили назначенное вмешательство, вошли 39 участников (группа применения тиаприда: n = 21; группа применения топирамата: n = 18).

Из 39 пациентов исследование завершили 35 человек (группа применения тиаприда: n = 18; группа применения топирамата: n = 16). В таблице 1 приведены данные о среднем снижении числа дней с мигренью в месяц в группе применения тиаприда и в группе применения топирамата.

Что касается других показателей эффективности, межгрупповых различий выявлено не было. В обеих группах регистрировали нежелательные явления легкой степени тяжести. Таким образом, по сравнению с топираматом применение тиаприда было связано с возможным профилактическим действием у лиц с хронической мигренью.

Источник:

Revue Neurologique

Публикация:

Comparison of tiapride and topiramate in the prophylactic treatment of chronic migraine: a randomised, double-blind, pilot study

Авторы:

S. Juica-Avello и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: