EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
перелом перелом
перелом перелом

ЧТО НОВОГО?

При проведении хирургической операции на шейке бедра после перелома применение спинальной анестезии было связано с более высокой интенсивностью боли и большим объемом потребления анальгетических препаратов в послеоперационный период.

Согласно результатам рандомизированного клинического исследования, по сравнению с общим обезболиванием применение спинальной анестезии было связано с использованием большего количества рецептурных анальгетиков к 60-му дню и с более высокой интенсивностью боли в первые 24 часа после операции. Цель исследования Mark D. Neuman и соавт. состояла в сравнении уровней удовлетворенности пациентов, объемов использования анальгетических препаратов и уровней интенсивности боли после операции по поводу перелома шейки бедра с применением спинальной или общей анестезии.

В исследование включили1600 пациентов (в возрасте 50 лет или старше, 77 % женщины), которым было показано хирургическое вмешательство по поводу перелома шейки бедра с применением либо общего обезболивания, либо спинальной анестезии. Исследователи определяли уровень удовлетворенности оказанной медицинской помощью и интенсивность боли на 1-3-й день после операции, а также выраженность болевого синдрома и объем использования рецептурных анальгетических препаратов к 60, 180 и 365-му дню. В течение первых 24 часов после вмешательства 73,5 % пациентов (1050 из 1428) сообщили о сильно выраженной боли. У пациентов, которым проводили спинальную анестезию, оценки острой боли в первые 24 часа после операции были выше (различие средних: 0,40). В других временных точках различий в оценках интенсивности боли между группами не выявлено.

К 60-му дню рецептурные анальгетики применяли 18,8 % пациентов (108 из 574) из группы общей анестезии и 25 % пациентов (141 из 563) из группы спинальной анестезии (относительный риск: 1,33). Уровень удовлетворенности пациентов в группах был сопоставим. Перелом шейки бедра почти всегда сопровождается сильной болью. Исходя из сказанного выше, можно сделать вывод, что у пациентов, которым показано хирургическое вмешательство по поводу перелома шейки бедра, общая анестезия, по-видимому, является предпочтительным выбором по сравнению со спинальной анестезией.

Источник:

Annals of Internal Medicine

Публикация:

Pain, Analgesic Use, and Patient Satisfaction With Spinal Versus General Anesthesia for Hip Fracture Surgery, A Randomized Clinical Trial

Авторы:

Mark D. Neuman и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: