EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
НАЖБП НАЖБП
НАЖБП НАЖБП

ЧТО НОВОГО?

У лиц с НАЖБП прием добавок на основе рыжикового масла (Camelina sativa) обеспечил выраженные изменения содержания адипонектина, значений индекса атерогенности, показателей липидного профиля, активности аланинаминотрансферазы (АЛТ) и антропометрических индексов.

Согласно результатам рандомизированного контролируемого исследования, прием добавок на основе рыжикового масла (РМ) в течение 12 недель обеспечивал выраженные изменения антропометрических индексов (за исключением окружности шеи и бедер), содержания адипонектина, значений индекса атерогенности, показателей липидного профиля (за исключением содержания холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС-ЛПВП)) и активности аланинаминотрансферазы у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП).

Целью исследования, проведенного Vali Musazadeh и соавт., была оценка влияния приема добавок на основе рыжикового масла (отличного источника антиоксидантов и омега-3 жирных кислот) на метаболические и клинические маркеры НАЖБП. В рамках этого тройного слепого исследования 46 пациентов с НАЖБП рандомизировали в группу приема добавок на основе РМ или в группу приема плацебо в течение 12 недель. В обеих группах исследования пациентам также назначали диету для снижения массы тела. На исходном уровне и после завершения лечения у всех пациентов проводили оценку активности печеночных ферментов, антропометрических индексов, показателей липидного профиля, индекса атерогенности и содержания адипонектина.

По сравнению с группой плацебо, в группе приема добавок на основе РМ были выявлены статистически значимые различия по следующим показателям: содержание адипонектина, активность аланинаминотрансферазы, значения индекса атерогенности, содержание холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛПНП), общего холестерина (ОХС), триглицеридов, соотношение окружностей талии и бедер, окружность талии, индекс массы тела, ХС-ЛПНП/ХС-ЛПВП, ОХС/ХС-ЛПВП и масса тела. По сравнению с группой плацебо, в группе приема добавок на основе РМ отсутствовали статистически значимые различия по следующим показателям: содержание ХС-ЛПВП, окружность шеи, окружность бедер и активность других печеночных ферментов.

Таким образом, прием добавок на основе РМ обеспечивал выраженные изменения метаболических и клинических маркеров у пациентов с НАЖБП.

Источник:

European Journal of Gastroenterology & Hepatology

Публикация:

Efficacy of omega-3-rich Camelina sativa on the metabolic and clinical markers in nonalcoholic fatty liver disease: a randomized, controlled trial

Авторы:

Vali Musazadeh и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: