EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
гинекологические операции гинекологические операции
гинекологические операции гинекологические операции

ЧТО НОВОГО?

Интраоперационное введение лидокаина путем внутривенной инфузии во время гинекологических лапароскопических операций улучшало общее качество восстановления пациенток.

Согласно результатам рандомизированного контролируемого исследования, качество послеоперационного восстановления (КВ) было выше у женщин, которым проводили системное введение лидокаина в периоперационный период, чем у женщин в контрольной группе, которым вводили физраствор. Авторы провели оценку влияния инфузии лидокаина на КВ и послеоперационную боль.

В исследование включили 50 женщин (в возрасте от 18 до 55 лет), которым было показано проведение гинекологической операции в амбулаторных условиях и рандомизировали в группы L и NS. Участницам из группы L в начале анестезии внутривенно вводили лидокаин 1,5 мг/кг. Затем проводили инфузию лидокаина в дозе 2 мг/кг/ч вплоть до завершения операции.

Участницам из группы NS проводили инфузию физраствора. В ходе исследования проводили оценку потребления обезболивающих препаратов в течение 24 ч, оценку по шкале готовности к выписке после анестезии (PADSS) в палате посленаркозного наблюдения (PACU), оценку тошноты и рвоты, оценку боли в PACU и спустя 24 ч, а также оценку по шкале общего качества восстановления-40 (QoR-40) через 24 часа. Статистический анализ данных проводили с использованием пакета статистических программ для социальных наук (SPSS) версии 17.

Демографические характеристики пациенток были сопоставимы в обеих группах. В таблице 1 приведено сравнение среднего общего показателя по шкале QoR-40 в группе L и в группе NS.

Среднее время достижения показателя PADSS ≥9 было на 50 мин меньше в группе NS, чем в группе L. У пациенток из группы L отметили статистически значимое снижение частоты развития тошноты, рвоты и потребности в противорвотных средствах, по сравнению с группой NS. Степень снижения средней оценки интенсивности боли за 24 ч и общего потребления обезболивающих препаратов через первые 24 ч после операции была также существенно ниже в группе L, чем в группе NS.

Таким образом, интраоперационное внутривенное введение лидокаина является безопасным и недорогим способом улучшения КВ после гинекологических лапароскопических операций. Это может оказаться высокоэффективной стратегией улучшения КВ и анальгезии после операций в амбулаторных условиях.

Источник:

Journal of Anaesthesiology Clinical Pharmacology

Публикация:

Effects of intra-operative infusion of lidocaine on postoperative pain and quality of recovery in patients undergoing gynecological laparoscopic surgery: A randomized controlled trial

Авторы:

Shikha Awal и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: