Комплекс для поддержания иммунной системы слизистых оболочек в сочетании с салицилатами обеспечивает существенное облегчение симптомов простуды, таких как боль в горле и заложенность носа.
Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале PLOS One, применение спрея для горла, включающего комплекс для поддержания иммунной системы слизистых оболочек (ИССО) (состоящий из лизоцима, лактоферрина и алоэ) и противовоспалительные салицилаты, может значительно облегчить симптомы простуды. Цель исследования с участием 157 пациентов (в возрасте от 21 года до 66 лет) состояла в том, чтобы оценить, может ли комплекс для поддержания ИССО в сочетании с противовоспалительными салицилатами повысить эффективность аспирина (ингибитора фермента циклооксигеназы (ЦОГ)) в отношении облегчения симптомов простуды.
Участники с симптомами простуды, наблюдавшимися менее 2 дней, были рандомизированы в следующие группы:
Участники проводили лечение самостоятельно — применяли спреи для горла каждый час и принимали таблетки каждые 4 часа. Они заполняли опросники, не выходя из дома, в течение двух дней. Ключевые конечные точки были следующими:
Основная и дополнительная конечные точки исследования были достигнуты. Интенсивность боли в горле, оцененная по шкале STPIS, через 36 часов снизилась на 68 75 % в зависимости от метода лечения. Согласно оценкам по шкале MJS, выраженность других симптомов, включая кашель, заложенность носа, недомогание, выделения из носа, чихание и боль в горле, уменьшилась на 38–68 % в зависимости от метода лечения. Согласно результатам анализа повторных измерений, все методы лечения обеспечивали существенное снижение интенсивности боли в горле и тяжести симптомов простуды через 36 часов по сравнению с исходным уровнем и на 2-й день по сравнению с 1-м днем. Во всех группах лечения наблюдались выраженные улучшения, при этом метод лечения 3 обеспечивал наибольшее снижение интенсивности боли в горле и симптомов простуды (см. таблицу 1).
Полученные результаты свидетельствуют о том, что поддержание функции эпителия верхних дыхательных путей и уменьшение опосредованного ЦОГ воспаления могут представлять собой действенную тактику лечения симптомов простуды и стать перспективной альтернативой традиционным безрецептурным препаратам для лечения простуды.
Plos One
Supporting respiratory epithelia and lowering inflammation to effectively treat common cold symptoms: A randomized controlled trial
Pavel Pugach и соавт.
Комментарии (0)