EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
беременность беременность
беременность беременность

ЧТО НОВОГО?

Введение дексмедетомидина в сочетании с люмбальной анестезией или с люмбальной и эпидуральной анестезией является эффективным и безопасным способом снижения интенсивности послеоперационной боли.

Согласно результатам исследования, введение декседетомидина в сочетании с люмбальной анестезией или люмбальной и эпидуральной анестезией является безопасным методом седации, который обеспечивает более выраженный седативный и обезболивающий эффекты. Цель исследования состояла в оценке безопасности и обезболивающего действия дексмедетомидина, вводимого внутривенно во время кесарева сечения.

В ходе метаанализа поиск соответствующих исследований выполняли по базам данных EMBASE, PubMed и Кокрейновской библиотеки. После скрининга найденных источников были выявлены публикации, в которых сообщалось о применении дексмедетомидина при кесаревом сечении. Пациенткам из контрольной группы проводили люмбальную анестезию (субарахноидальную блокаду), люмбальную эпидуральную анестезию в сочетании с введением бупивакаина, либо комбинацию фентанила и бупивакаина. Пациенткам из группы наблюдения дополнительно вводили дексмедетомидин. В анализ были включены данные 580 женщин, которым было проведено кесарево сечение, из восьми исследований.

По сравнению с контрольной группой в группе наблюдения было установлено более короткое время достижения пика сенсорной блокады (стандартизированное среднее различие [ССР] = -0,28), более высокая продолжительность сенсорной блокады (ССР = 1,49), более высокая продолжительность седации и более позднее наступление первого эпизода послеоперационной боли. Более того, в группе наблюдения, по сравнению с контрольной группой, реже регистрировали послеоперационную боль, гипертермию, тошноту, рвоту и послеоперационный озноб.

Таким образом, дексмедетомидин в сочетании с люмбальной или люмбальной и эпидуральной анестезией у женщин, которым показано кесарево сечение, обеспечивает высокие клинические результаты.

Источник:

BioMed Research International

Публикация:

The Anesthetic Effect and Safety of Dexmedetomidine in Cesarean Section: A Meta-Analysis

Авторы:

Gang Pang и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: