EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
инфекция инфекция
инфекция инфекция

ЧТО НОВОГО?

Применение двухкомпонентной терапии вонопразаном и амоксициллином является эффективным терапевтическим подходом первой линии для эрадикации Helicobacter pylori (H. pylori ).

Согласно результатам систематического обзора и метаанализа, двухкомпонентная терапия вонопразаном и амоксициллином (ВА) эффективна в лечении инфекции, вызванной H. pylori. Цель исследования состояла в изучении эффективности применения двухкомпонентной терапии ВА по сравнению с рекомендуемой в настоящее время терапией у пациентов с хеликобактерной инфекцией. Тщательный поиск соответствующих публикаций проводили в электронных базах данных Cochrane, PubMed и Embase. В анализ были включены 15 исследований, в которых приняли участие в общей сложности 4568 пациентов.

Основной конечной точкой исследования была частота эрадикации патогена. Дополнительными конечными точками были соблюдение режима лечения и нежелательные явления. Частоту эрадикации H. pylori оценивали по данным анализа в популяции участников, завершивших лечение без отклонений от протокола (PP-популяция), и популяции для анализа, выполняемого исходя из допущения, что все пациенты получили назначенное лечение (ITT-популяция). Общая частота эрадикации патогена при применении двухкомпонентной терапии ВА составила 85,0 % и 90,0 % по данным анализа в ITT- и PP-популяциях соответственно. Соблюдение режима лечения и развитие нежелательных явлений при проведении двухкомпонентной терапии ВА было зарегистрировано у 96 % и 17,5 % участников соответственно.

Эффективность двухкомпонентной терапии ВА была выше, чем у трехкомпонентной терапии на основе ингибиторов протонной помпы (ИПП) (82,0 % и 71,4 %, p < 0,01), но ниже, чем у четырехкомпонентной терапии с вонопразаном (83,1 % и 93,3 %, p = 0,02). Более низкая частота эрадикации патогена была отмечена при 7-дневной двухкомпонентной терапии ВА по сравнению с 10-дневной (χ2 = 24,09, p < 0,01) и 14-дневной (χ2 = 11,87, p < 0,01) двухкомпонентной терапией ВА.

Частота развития нежелательных явлений при применении двухкомпонентной терапии ВА была ниже, чем при применении четырехкомпонентной терапии с препаратами висмута (20,5 % и 47,9 %, p < 0,01), и трехкомпонентной терапии с вонопразаном (24,6 % и 30,9 %, p = 0,01). С точки зрения соблюдения режима лечения статистически значимые различия между группой применения двухкомпонентной терапии ВА и остальными группами отсутствовали. Таким образом, двухкомпонентная терапия ВА представляется многообещающим подходом первой линии для эрадикации H. pylori, которую, однако, следует оптимизировать перед внедрением в практику в различных регионах.

Источник:

Saudi Journal of Gastroenterology

Публикация:

Vonoprazan and amoxicillin dual therapy as the first-line treatment of Helicobacter pylori infection: A systematic review and meta-analysis

Авторы:

Ren-Chun Du и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: