EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
эндоскопическое вмешательство эндоскопическое вмешательство
эндоскопическое вмешательство эндоскопическое вмешательство

ЧТО НОВОГО?

Применение комбинации эндоскопического и интервенционного радиологического дренирования эффективно сокращает время операции, продолжительность постеоперационного пребывания в больнице, частоту развития осложнений и потребность в общей анестезии у пациентов с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК).

Согласно результатам рандомизированного клинического исследования, комбинированный эндоскопический и интервенционный радиологический дренаж является эффективным методом лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, применение которого снижает потребность в проведении общей анестезии, сокращает время операции, а также снижает уровень смертности и частоту развития осложнений у хирургических пациентов из группы повышенного риска. Said Negm и соавт. провели оценку эффективности одновременного применения эндоскопического и интервенционного радиологического дренажа по сравнению с хирургическим лечением (лапароскопия, открытая операция) с целью снижения общей частоты развития послеоперационных осложнений, а также уровня смертности и частоты развития клинических проявлений.

Всего в исследование включили 100 пациентов с симптомами острой перфоративной язвы желудка и ДПК, которых разделили на две равные группы. Пациентам в группе хирургического вмешательства (n = 50, медиана возраста: 36 лет) проводили хирургическое лечение, а пациентам в группе эндоскопического вмешательства (n = 50, медиана возраста: 47 лет) — эндоскопические процедуры. Медиана продолжительности послеоперационного нахождения в больнице составила семь дней (диапазон значений: 6-8) и один день (диапазон значений: 1-2) в группе хирургического вмешательства и в группе эндоскопического вмешательства соответственно.

Частота развития послеоперационных осложнений составляла 24 % в группе эндоскопического вмешательства и 58 % в группе хирургического вмешательства. Осложнения включали послеоперационную грыжу, почечную недостаточность, несостоятельность шва, пневмонию, повышение температуры тела и абсцесс брюшной полости. Таким образом, была выявлена польза одновременного эндоскопического и радиологического вмешательств у пациентов с клиническими проявлениями острой перфоративной язвы желудка и ДПК.

Источник:

World Journal of Emergency Surgery

Публикация:

Combined endoscopic and radiologic intervention for management of acute perforated peptic ulcer: a randomized controlled trial

Авторы:

Said Negm и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: