EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
анестезия нижнего альвеолярного нерва анестезия нижнего альвеолярного нерва
анестезия нижнего альвеолярного нерва анестезия нижнего альвеолярного нерва

ЧТО НОВОГО?

Применение сульфата магния при анестезии нижнего альвеолярного нерва приводит к статистически значимым положительным исходам, и препарат можно эффективно использовать в качестве адъюванта лидокаина.

Согласно результатам систематического обзора, при добавлении к лидокаину сульфата магния последний выполняет функцию адъюванта во время анестезии нижнего альвеолярного нерва (НАН) и приводит к благоприятным изменениям во времени начала действия и продолжительности обезболивания, а также повышает эффективность анестезии. Целью настоящей работы было определение эффективности применения сульфата магния в качестве дополнительной терапии к местному анестетику лидокаину при проведении анестезии НАН.

Поиск публикаций по базам данных PubMed, Google Scholar, Elsevier science direct, Ovid Medline, Lilacs, Scopus, Кокрейновской библиотеки и онлайн-библиотеки Wiley выполняли по ключевым словам из словаря «Медицинские предметные рубрики» (MeSH): «сульфат магния», «адъювант», «лидокаин», «анестезия нижнего альвеолярного нерва». Всего из 45 публикаций было отобрано 13 полнотекстовых статей, а в качественную оценку включили три из них. Подготовку настоящего обзора осуществляли на основании принципов «Предпочтительных параметров отчетности для систематических обзоров и метаанализов» (принципы PRISMA). Всего в обзор включили данные трех рандомизированных контролируемых исследований.

Сульфат магния, который обладает антиноцицептивным, анестезирующим и нейропротективным действием, может быть использован в качестве адъюванта лидокаина. В рамках исследований к лидокаину добавляли сульфат магния и сравнивали с обычно используемыми местными анестетиками. Во всех трех исследованиях в группе применения сульфата магния было выявлено статистически значимое различие со второй группой (p < 0,05).

При применении сульфатат магния в качестве адъюванта его анальгетические свойства также повышают эффективность обычно используемых обезболивающих препаратов. Таким образом, сульфат магния можно использовать как адъювант для обеспечения надежного обезболивания пульпы в сложных случаях.

Источник:

International Research Journal of Modernization in Engineering Technology and Science

Публикация:

Magnesium Sulfate As A Lidocaine Adjuvant In Inferior Alveolar Nerve Block – A Systematic Review

Авторы:

Aswathi B. и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: