EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Low.back.pain Low.back.pain
Low.back.pain Low.back.pain

ЧТО НОВОГО?

Теперь пациенты с хронической болью в пояснице могут помочь себе дома с помощью системы виртуальной реальности.

В пресс-релизе, опубликованном 16 ноября 2021 года, Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) сообщило о выдаче регистрационного удостоверения на использование системы погружения в виртуальную реальность (ВР) по назначению врача для снижения болевых ощущений у пациентов с хронической болью в пояснице в возрасте 18 лет и старше. В этой системе ВР используются методы когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) и другие техники поведенческой терапии.

Наличие хронической боли связано с нарушением повседневной деятельности, тревожностью и депрессией, негативным восприятием состояния здоровья и низким качеством жизни, а также с зависимостью от опиоидных препаратов. Эта одобренная, простая в использовании в домашних условиях система ВР разработана на принципах КПТ и других техник поведенческой терапии для облегчения боли. Такие принципы включают глубокое расслабление, интероцептивное осознавание, понимание и корректное реагирование на определенные паттерны внутренних сигналов, видение ситуации с точки зрения других людей, осознание боли и реабилитацию.

Программа терапии включает 56 сессий в ВР продолжительностью от 2 до 16 минут, предназначенных для использования как части ежедневной 8-недельной программы эффективного облегчения боли. Безопасность и эффективность этой системы прошли оценку на 179 пациентах с хронической болью в пояснице, которые прошли рандомизацию с включением в одну из следующих групп для прохождения 8-недельной программы терапии в ВР: группа 3-мерной программы в ВР и контрольная группа 2-мерной программы, с последующим наблюдением в течение 8,5 месяца. Данные об уменьшении интенсивности боли к концу терапии представлены в таблице 1.

Для оценки эффективности использовали 10-балльную шкалу, при этом пациентов просили оценить интенсивность боли и ее влияние на повседневную деятельность, настроение, сон и уровень стресса через 8 недель. Пациенты сообщили об уменьшении интенсивности боли в среднем на 1,31 балла. Несмотря на то, что развитие тяжелых нежелательных явлений не наблюдалось, 20,8 % пациентов испытывали дискомфорт при использовании гарнитуры, и 9,7 % — укачивание и тошноту.

Эта система, используемая по назначению врача, получила статус «прорывного устройства» (Breakthrough Device Designation). Вопрос об одобрении этой системы ВР FDA рассматривало в рамках процедуры предрегистрационной оценки De Novo, которая используется в отношении новых устройств низкого и среднего риска.

Источник:

FDA

Публикация:

FDA Authorizes Marketing of Virtual Reality System for Chronic Pain Reduction

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: