EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
После тяжелого COVID-19 сохраняется высокий риск смерти После тяжелого COVID-19 сохраняется высокий риск смерти
После тяжелого COVID-19 сохраняется высокий риск смерти После тяжелого COVID-19 сохраняется высокий риск смерти

ЧТО НОВОГО?

У пациентов, выздоровевших после тяжелого течения коронавирусной инфекции, в течение года наблюдается повышенный риск смерти.

У пациентов, выздоровевших после тяжелого течения коронавирусной инфекции, в течение года наблюдается повышенный риск смерти. Причем вероятность смертельного исхода выше у лиц моложе 65 лет, чем у пациентов более старшего возраста, свидетельствуют результаты исследования.

Ученые проанализировали электронные медицинские записи за 12 месяцев 13 638 пациентов, прошедших ПЦР-тест. Из них у 178 человек было отмечено тяжелое течение коронавирусной инфекции, у 246 – легкое или умеренное течение, а у оставшихся – отрицательный результат теста. На момент включения в исследование все пациенты уже выздоровели.

Было показано, что тяжелая форма COVID-19 статистически значимо повышает вероятность смерти по сравнению с отсутствием перенесенного заболевания или легким/умеренным течением инфекции. Наиболее удивительным было то, что у лиц младше 65 лет, тяжело переболевших коронавирусом, риск смертельного исхода в течение года повышался на 233%.

Первый раз в работе было показано, что ковид может оказывать долгосрочное влияние на риск смерти. Авторы обращают внимание, что только у 20% умерших после тяжелого COVID-19 причиной смерти стали общеизвестные осложнения коронавирусной инфекции, такие как тромбообразование и патологии респираторной системы. Часто родственники и врачи пациентов не связывали смертельный исход с последствиями перенесенной инфекции.

Источник:

Medical Xpress

Публикация:

Survivors of severe COVID-19 may have increased risk of death within 12 months of illness

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: