EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
хроническая_люмбалгия хроническая_люмбалгия
хроническая_люмбалгия хроническая_люмбалгия

ЧТО НОВОГО?

Лечение бисфосфонатом золедроновой кислоты для приема внутрь позволило снизить интенсивность боли в пояснице и улучшить качество жизни пациентов с хронической люмбалгией.

По результатам двойного слепого пилотного рандомизированного контролируемого исследования в параллельных группах было установлено, что лечение золедроновой кислотой для приема внутрь в дозе 50 мг 1 раз в неделю в течение 6 недель позволяет эффективно и безопасно снизить объем патологических изменений позвоночника и интенсивность боли в пояснице, а также улучшить качество жизни у лиц с изменениями по типу Модик при хронической люмбалгии. Целью исследования, проведенного Graham K. H. Shea и соавт., было изучение эффективности и безопасности применения бисфосфоната золедроновой кислоты по сравнению с плацебо у 25 лиц с хронической люмбалгией и наличием изменений по типу Модик по результатам МРТ.

Участников исследования рандомизировали в группу плацебо (n = 12) или в группу золедроновой кислоты (n = 13). Оценку участников по таким показателям, как интенсивность боли в пояснице/ногах, степень инвалидизации (индекс инвалидизации Освестри), качество жизни, связанное с состоянием здоровья (с использованием опросника RAND-36) и индекс психологического здоровья (MCS) проводили на исходном уровне, через 2 и 4 недели, 3 и 6 месяцев. На исходном уровне у участников была выявлена высокая распространенность (56 %) изменений по типу Модик-2.

В группе золедроновой кислоты было установлено снижение интенсивности боли в пояснице через 4 недели по сравнению с плацебо (минимальная клинически значимая разница (MCID) = 1,5) (см. таблицу 1).

По сравнению с исходным уровнем у пациентов, получавших золедроновую кислоту, было отмечено снижение интенсивности боли в пояснице через 4 недели и 3 месяца. Хотя различия при оценке индекса инвалидизации Освестри и по подшкале физического функционирования опросника RAND-36 выявлено не было, по сравнению с плацебо наблюдалось улучшение по показателям энергичности/утомляемости и интенсивности боли через 3 месяца, при этом разница оценок интенсивности боли через 6 месяцев была умеренной.

Через 3 и 6 месяцев также улучшились скорректированные значения индекса психологического здоровья по сравнению с исходным уровнем (на 6,9 и 6,8 балла соответственно; MCID = 3,8). В группе золедроновой кислоты через 6 месяцев было установлено уменьшение площади поражений концевых пластин позвонков по типу
Модик (-0,67 ± 0,69 см2), тогда как в группе плацебо изменений по этому показателю не наблюдалось (0,0 ± 0,15).

Три добровольца отозвали согласие на участие в исследовании. Развития длительных нежелательных явлений зарегистрировано не было. Таким образом, применение бисфосфоната золедроновой кислоты является эффективным и безопасным методом лечения хронической люмбалгии.

Источник:

The Journal of Orthopaedic Research

Публикация:

Oral Zoledronic acid bisphosphonate for the treatment of chronic low back pain with associated Modic changes: A pilot randomized controlled trial

Авторы:

Graham K. H. Shea и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: