Когда вы читаете клинический случай – как понять, чем он интересен с практической точки зрения?
Команда Медзнат нашла клинический случай, опубликованный в нескольких СМИ и попросила оценить его 2 практикующих врачей – невролога и нейрохирурга – для объективизации сложности ситуации.
Хирурги КГАУЗ «Владивостокская клиническая больница № 2» спасли мужчину с открытой ЧМТ тяжелой степени. Будучи на даче пациент оступился и упал с высоты собственного роста на металлический арматурный стержень.
Стержень прошел сквозь мягкие ткани в области нижней челюсти справа и вошёл в полость черепа. Далее мужчина руками вытащил стержень из головы и отправился домой. В день травмы он принял решение не обращаться за медицинской помощью.
Состояние изменилось на следующий день – у пострадавшего сильно заболела голова. Он вызвал скорую помощь, которая его экстренно госпитализировала.
На КТ врачи выявили серьёзные повреждения:
1. Внутримозговые гематомы в височной, теменной и лобной долях правого полушария.
2. Дырчатый и оскольчатый перелом основания черепа и височной кости с миграцией костного отломка в вещество правой теменной доли.
3. Острую субдуральную гематому слева.
4. Травматическое субарахноидальное кровоизлияние.

«Крайне неоднозначный клинический случай с дефицитом исходных данных. Если предположить, что пациент — правша, то поражение недоминантного полушария могло на раннем этапе никак не проявиться клинически. Судя по описанию, единственным общемозговым симптомом была головная боль, потому что прицельного описания неврологического статуса в материале нет, — даёт оценку врач-невролог Дарья Лапшова из Ульяновска. — Здесь в полной мере сработал классический феномен светлого промежутка: повреждение есть, но компенсаторные механизмы какое-то время удерживают ситуацию, и только при их срыве клиника разворачивается в полной мере. Финальное обращение пациента за медицинской помощью спасло ему жизнь».
Пациента взяли на операцию – доктора 4 часа сражались за жизнь пациента. Врачи провели расширенную декомпрессивную трепанацию черепа: пара нейрохирургов аккуратно удалила все костные фрагменты и крупные гематомы, после чего восстановили повреждённые мозговые оболочки, чтобы исключить истечение спинномозговой жидкости.
Заведующий 1-м нейрохирургическим отделением Дмитрий Захаров назвал этот случай одним из сложнейших и потребовавшим точной и слаженной работы операционной бригады. Послеоперационное восстановление прошло без осложнений, пациента выписали в удовлетворительном состоянии.
Нейрохирург из Самары Павел Сергеев с 8-летним стажем прокомментировал сложность подобных вмешательств:
«Самая главная сложность подобных операций — это то, что операционное поле очень узкое и глубокое как для полноценного удаления костных фрагментов и геморрагических компонентов, которые расположены в глубоких отделах средней черепной ямки, так и для санации самой раны. К сожалению, не во всех нейрохирургических операционных России стоит микроскоп, а он тут явно пригодился. А уж сколько на послеоперационном этапе потребуется антибиотиков… Одним словом, коллеги — мастера!»
В составе операционной бригады работали:
– оперирующий врач Дмитрий Захаров;
– ассистирующий врач Регина Зияева;
– операционная медицинская сестра Любовь Летинта;
– врач-анестезиолог-реаниматолог Алексей Сучков.
Источники новости:
Комментарии (0)