EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Россия Россия
Россия Россия

ЧТО НОВОГО?

Правительство РФ анонсировало и приняло ряд мер для стабилизации российского рынка лекарственных препаратов и медицинских изделий, а также повышения устойчивости медицинских организаций в условиях введенных в отношении России западных санкций. 

Правительство РФ анонсировало и приняло ряд мер для стабилизации российского рынка лекарственных препаратов и медицинских изделий, а также повышения устойчивости медицинских организаций в условиях введенных в отношении России западных санкций. 

В частности, больницы и поликлиники, работающие по системе ОМС, смогут приобретать медицинские изделия стоимостью до 1 млн рублей (за единицу), а не до 100 тыс. рублей, как это было раньше. Речь идет об изделиях, необходимых для проведения операций, лабораторных и инструментальных исследований. Также были расширены возможности закупок больницами и поликлиниками лекарственных препаратов. Для этого был увеличен размер авансирования: если раньше ежемесячный размер аванса не мог превышать 1/12 суммы, предусмотренной для медицинского учреждения на текущий год, то теперь этот лимит установлен на уровне годового финансирования. Как отмечают в правительстве, это позволит обеспечить материальную устойчивость медицинских организаций.

Кроме того, премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое до 1 сентября 2022 года освобождает от необходимости разделения закупаемых медизделий на отдельные лоты по каждому виду. Эта мера должна позволить медорганизациям оперативно обновить оборудование.

Помимо этого, для предотвращения нехватки медицинских изделий на внутреннем рынке был наложен временный запрет на вывоз из страны иностранных медицинских изделий. Речь идет о медицинских изделиях, которые были доставлены из государств, присоединившихся к санкциям, и сейчас находятся на складах импортеров или проходят таможенные процедуры.

Что касается рынка лекарственных препаратов, то правительство РФ намерено обратиться в Евразийскую комиссию с предложением об отмене пошлин на медикаменты и продукцию для фармацевтической промышленности. Пока же Таможенная служба уже начала приоритетное оформление лекарственных препаратов, вакцин и средств дезинфекции. Это необходимо для насыщения российского внутреннего рынка товарами первой необходимости. Еще одной мерой борьбы с возможным дефицитом медикаментов стало решение кабинета министров об упрощенном порядке допуска на российский рынок иностранных лекарств. Так, по решению Правительства вновь зарегистрированные зарубежные препараты смогут до 31 декабря 2022 года продаваться в России в иностранной упаковке с этикеткой на русском языке (сейчас только в российской упаковке). 

Публикация:

МИНПРОМТОРГ АДАПТИРУЕТ МЕХАНИЗМ «МОНОЛОТА»

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: