EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
крапивница крапивница
крапивница крапивница

ЧТО НОВОГО?

У пациентов с хронической спонтанной крапивницей и типом личности Д наблюдается более низкое качество жизни и присутствуют расстройства настроения.

В недавно проведенном исследовании установлено наличие связи между типом личности Д (ТЛД) и более низким качеством жизни (в основном в доменах, связанных с психологическим и эмоциональным состоянием), а также присутствием расстройств настроения у пациентов с хронической спонтанной крапивницей (ХСК), независимо от тяжести заболевания. В этом перекрестном исследовании целью авторов было проведение оценки влияния ТЛД на состояние пациентов с ХСК по таким показателям, как наличие нарушений сна, расстройств настроения, отклонений в половой сфере и качество жизни.

В исследование были включены 75 участников с ХСК. Сбор данных в отношении ТЛД, депрессии, тревожности, сексуальных дисфункций, нарушений сна, качества жизни, социально-демографических переменных и активности заболевания проводили с использованием валидированных опросников. ТЛД присутствовал у 28 % участников исследования.

Хотя ТЛД не был связан с более плохим контролем заболевания, присутствие депрессии и тревожности у лиц с этим типом личности наблюдалось чаще. Было выявлено наличие связи между ТЛД и низким качеством жизни. Также чаще присутствовали нарушения сна. У пациентов с ХСК и в общей популяции доля лиц с ТЛД была сопоставимой.

Источник:

Acta Dermato-Venereologica

Публикация:

Type D Personality Is Associated with Poorer Quality of Life in Patients with Chronic Spontaneous Urticaria: A Cross-sectional Study

Авторы:

Sánchez-Díaz M и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: