EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
хроническая люмбалгия хроническая люмбалгия
хроническая люмбалгия хроническая люмбалгия

ЧТО НОВОГО?

Применение комплексных программ физических упражнений и психосоциальных вмешательств представляется эффективным с точки зрения снижения выраженности хронической люмбалгии.

Результаты систематического обзора указывают, что применение физических упражнений и психосоциальных вмешательств может быть более благоприятным с точки зрения улучшения эффективности управления собственным физическим функционированием у пациентов с хронической люмбалгией по сравнению с внесением в список ожидания для получения специализированной помощи, применением альтернативных методов лечения, стандартной терапии и техник контроля внимания в краткосрочном периоде, а также по сравнению с применением альтернативных методов лечения и техник контроля внимания в течение периода длительностью до полугода после проведения вмешательства.

Mark Vorensky и соавт. провели обзор имеющихся данных для изучения того, влияет ли применение физических упражнений и психосоциальных вмешательств на эффективность самостоятельного управления болью и собственным физическим функционированием у лиц с хронической люмбалгией по сравнению с применением альтернативных методов лечения, техник контроля внимания, внесением в список ожидания для получения специализированной помощи и проведением стандартной терапии. Поиск соответствующих работ проводили в таких электронных базах данных, как Кокрейновская библиотека, PEDro, PsychINFO, Web of Science, CINAHL, Embase и MEDLINE. Во включенных в обзор рандомизированных контролируемых исследованиях изучали применение физических упражнений и психосоциальных вмешательств при хронической люмбалгии, а также эффективность регулирования пациентами собственного состояния.

Сбор данных, анализ полнотекстовых статей, скрининг аннотаций и оценку риска систематических ошибок выполняли независимые эксперты. Для оценки определяли диапазон эффектов (корригированный параметр g (Hedges' g)), проводили синтез данных без метаанализа и использовали систему разработки, оценки и экспертизы степени обоснованности клинических рекомендаций (GRADE).

В обзор были включены 2207 участников (22 исследования). Хотя по сравнению с альтернативными методами лечения различия отсутствовали, применение физических упражнений и психосоциальных вмешательств оказывало положительное влияние на эффективность регулирования участниками собственного состояния с точки зрения снижения интенсивности боли в краткосрочном периоде по сравнению со стандартной терапией (диапазон эффектов: −0,02–0,94) и контрольной группой (диапазон эффектов: 0,69–0,80), а также влияние в среднесрочном периоде по сравнению со стандартной терапией (диапазон эффектов: 0.11–0,29).

Эффекты от применения физических упражнений и психосоциальных вмешательств в краткосрочном периоде были лучше по сравнению с альтернативными методами лечения (диапазон эффектов: 0,57–0,71), стандартной терапией (диапазон эффектов: −0,15–0,94) и контрольной группой (диапазон эффектов: 0,31–0,56); кроме того, эффекты были лучше в среднесрочном периоде по сравнению с альтернативными методами лечения (в одном исследовании, эффект: 0,57) и контрольной группой (в одном исследовании, эффект: 0,56). Сделать выводы было сложно ввиду низкого и крайне низкого качества данных, часто из-за наличия риска систематической ошибки, неточностей и неоднородности клинических/статистических данных.

По сравнению с внесением в список ожидания для получения специализированной помощи и стандартной терапией (но не с альтернативными методами лечения), применение физических упражнений и психосоциальных вмешательств может быть более благоприятным с точки зрения повышения эффективности самостоятельного регулирования интенсивности боли пациентами в краткосрочном периоде. По сравнению с альтернативными методами лечения, техниками контроля внимания, внесением в список ожидания для получения специализированной помощи и стандартной терапией, применение физических упражнений и психосоциальных вмешательств может оказывать более благоприятный эффект с точки зрения улучшения эффективности управления собственным физическим функционированием пациентами в краткосрочном и среднесрочном периоде. В будущих исследованиях необходимо применять слепой метод и использовать показатели эффективности управления пациентами собственным физическим функционированием.

Источник:

Journal of Psychosomatic Research

Публикация:

Effect of integrated exercise therapy and psychosocial interventions on self-efficacy in patients with chronic low back pain: A systematic review

Авторы:

Mark Vorensky и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: