EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
беременность беременность
беременность беременность

ЧТО НОВОГО?

У пациенток, перенесших кесарево сечение, введение 6 доз кеторолака по соответствующей схеме обеспечивает статистически значимое уменьшение объема применения опиоидов.

Результаты одноцентрового рандомизированного двойного слепого исследования указывают, что более длительное лечение кеторолаком обеспечивает статистически значимое уменьшение объема применения опиоидов в миллиграммовом эквиваленте морфина (MME) после кесарева сечения. Цель этого исследования состояла в определении того, позволяет ли более длительное лечение кеторолаком по соответствующей схеме эффективно уменьшать объем применения опиоидов после кесарева сечения.

В исследование были включены пациентки без артериальной гипертензии, которым было показано кесарево сечение под нейроаксиальной анестезией. После операции всем пациенткам вводили две дозы кеторолака по 30 мг внутривенно. Затем выполняли их рандомизацию в группу введения еще 4 доз кеторолака по 30 мг внутривенно или в группу применения плацебо каждые 6 часов.

Все пациентки, включенные в исследование, получали опиоиды и ацетаминофен по требованию. Основной конечной точкой был совокупный объем применения опиоидов в MME в течение первых 72 часов после операции. Дополнительными конечными точками были количество пациенток, не получавших опиоиды после операции, удовлетворенность стационарным уходом и лечением боли в послеоперационном периоде, изменение содержания креатинина и гематокрита в послеоперационном периоде и оценка интенсивности послеоперационной боли. В каждую группу было запланировано включить 74 пациентки (n = 148).

В скрининге участвовало 245 пациенток, и из них рандомизацию в рамках исследования прошли 148 пациенток (по 74 в каждую группу). Характеристики пациенток в группах исследования были сопоставимы. По сравнению с группой плацебо (медиана: 60,0, межквартильный размах (МКР): 30,0–112,5), при более длительном лечении кеторолаком было выявлено статистически значимое уменьшение объема применения опиоидов в MME после кесарева сечения (медиана: 30,0, МКР: 0,0–67,5).

Кроме того, у пациенток, получавших кеторолак в течение более длительного времени, была ниже вероятность оценки интенсивности боли выше 3 баллов (из 10). По сравнению с плацебо, более длительное лечение кеторолаком не приводило к более выраженному снижению гематокрита в 1-й послеоперационный день (ПОД). По сравнению с плацебо, в группе более длительного применения кеторолака отклонения содержания креатинина в сыворотке крови от нормы в 1-й и 2-й ПОД были менее выраженными (повышение на 1,6 % по сравнению с 5,1 %).

Степень удовлетворенности стационарным лечением боли и послеоперационным уходом у пациенток из обеих групп была сопоставимой. Таким образом, применение 6 доз кеторолака по соответствующей схеме позволяет эффективно уменьшать объем применения опиоидов после кесарева сечения.

Источник:

American Journal of Obstetrics & Gynecology

Публикация:

Opioid use after cesarean with and without scheduled Ketorolac administration: a randomized control trial

Авторы:

Jean C. Hostage и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: