EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
незарегистрированные препараты незарегистрированные препараты
незарегистрированные препараты незарегистрированные препараты

ЧТО НОВОГО?

Минздрав считает, что маркировка незарегистрированных препаратов позволит исключить возможность поставок фальсифицированных лекарств.

Обязательная маркировка зарегистрированных препаратов в России проводится с 1 июля 2020 года. 

На круглом столе в Совете Федерации заместитель директора департамента регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Минздрава Айсылу Камалетдинова заявила, что маркировка незарегистрированных препаратов наряду с зарегистрированными позволит исключить риск поставок фальсифицированных лекарств. 

Для этого необходимо внести поправки в 593-е постановление правительства по ускоренной регистрации и ввозу лекарственных средств. Маркировка незарегистрированных препаратов позволит им участвовать в процедуре закупок. А также будет способствовать отслеживанию цепочки поставок и исключению возможности появления на фармакологическом рынке фальсифицированных и контрафактных препаратов. 

Минпромторг предложил с 1 октября 2022 года начать обязательную маркировку российских биологически активных добавок. Для зарубежных товаров это планируется ввести с 1 ноября 2022 года. 

С 1 июля 2022 года в четырех регионах по предложению Минздрава начнется эксперимент по мониторингу отпуска лекарственных средств по рецепту через систему маркировки.

Источник:

Фармацевтический вестник

Публикация:

Минздрав предложил маркировать незарегистрированные препараты

Авторы:

Артем Косенок

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: