Внутривенное введение парацетамола снижает температуру головного мозга при лихорадке у пациентов с черепно-мозговой травмой, поддерживая температуру головного мозга ниже 38,5°C в течение нескольких часов.
Согласно результатам нового рандомизированного контролируемого исследования, парацетамол может успешно снижать температуру головного мозга (ТГМ) у пациентов с черепно-мозговой травмой, испытывающих лихорадку.
Это фармакодинамическое исследование, проведенное в условиях нейрореанимационного отделения, включало 99 пациентов (средний возраст 55 ± 13 лет; 24% женщин) с лихорадкой, у которых ТГМ составляла ≥ 38,5°C в течение более 30 минут. За пациентами велось наблюдение с использованием интрацеребрального датчика давления с термическим зондом; пациентам вводили внутривенно однократно либо парацетамол (49 пациентов), либо плацебо (50 пациентов). В течение 6 часов каждые 10 минут регистрировались ТГМ и температура тела (ТТ).
Результаты показали, что в группе, получавшей парацетамол, среднее значение ТГМ за 6-часовой период наблюдения было значительно ниже по сравнению с группой плацебо. В обеих группах ТГМ неизменно оставалась выше, чем ТТ (38,7 ± 0,6 против 38,4 ± 0,6 °C). Пациенты, получавшие парацетамол, проводили больше времени в пределах целевого диапазона температуры головного мозга, тогда как пациенты, получавшие плацебо, редко достигали его (таблица 1).

Примерно 30% пациентов в группе, получавшей парацетамол, не ответили на лечение, однако у пациентов с ответом на лечение, наблюдалось среднее снижение ТГМ на 1°C. Применение парацетамола было связано с умеренным снижением систолического артериального давления и частоты сердечных сокращений, без других существенных физиологических эффектов. Таким образом, парацетамол обеспечил существенное снижение ТГМ у пациентов с лихорадкой и черепно-мозговой травмой, достигнув медианного времени 3,6 часа ТГМ ниже 38,5°C, хотя у части пациентов ответ на терапию отсутствовал. Градиент температур «мозг — поверхность тела» оставался стабильным на уровне около 0,3°C, что подчеркивает разницу между температурой головного мозга и температурой поверхности тела у данной группы пациентов.
Critical Care Medicine
Effect of Paracetamol on Cerebral Temperature in Febrile Brain-Injured Patients. The NEUROTHERM Study: A Randomized Controlled Pharmacodynamic Trial
Marine de Mesmay и соавт.
Комментарии (0)