EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
вакциона от полиомиелита вакциона от полиомиелита
вакциона от полиомиелита вакциона от полиомиелита

ЧТО НОВОГО?

12 апреля 1955 года миру была представлена инактивированная вакцина от полиомиелита. Она стала не первой разработкой в данной области. Чуть ранее уже появился препарат для профилактики этого заболевания. Однако вакцина, созданная Джонасом Солком, показала свою высокую эффективность, а само ее внедрение в клиническую практику стало своего рода революционным событием.

Полиомиелит – вирусное заболевание, представляющее опасность главным образом для детей. Вирус передается через немытые руки, загрязненную еду и воду. После попадания в кишечник возбудитель начинает активно размножаться, вызывая неприятные симптомы – головные боли, скованность мышц, тошноту и рвоту. Заболевание поражает нервную систему, а у каждого 200-го инфицированного развивается паралич, в некоторых случаях заболевшие погибают из-за паралича дыхательных мышц.

Лечить полиомиелит до сих пор не умеют, а наиболее эффективный способ борьбы – предотвращение заболевания. До того, как появились работающие вакцины, а сама вакцинация приобрела массовый характер, эпидемии полиомиелита были достаточно распространены. Несмотря на то, что о болезни знали давно, а в 1909 году доказали ее инфекционную природу, предпринимать меры начали только к 1950-м годам, когда число заболевших стало катастрофическим.

Пионером в этой области стал американский иммунолог Хилари Копровский [1], который протестировал созданный им препарат на лабораторных животных и на себе. В 1950 году ему разрешили привить новой вакциной 20 пациентов детской психиатрической клиники. Эксперимент был признан удачным, а в 1957 году вакциной Копровского начали прививать жителей республики Конго.

Однако наибольшую известность получила инновация Джонаса Солка – он разработал [2] инактивированную вакцину, в которой полиовирус был предварительно обработан формалином, а потому лишен способности заражать. Эффективность и безопасность вакцины была проверена на огромной выборке: в испытаниях, начавшихся в апреле 1954 года, приняли участие более 1,8 млн взрослых и детей. Клиническое исследование вакцины Солка – одно из первых масштабных двойных слепых плацебо-контролируемых испытаний: своеобразный золотой стандарт проверки лекарств в современной фармацевтике.

Результат оказался многообещающим – две инъекции инактивированной вакцины обеспечивали 90% защиту от трех вариантов полиовируса, а три дозы повышали этот показатель до 99%. Сам Солк отказался от патентования метода производства вакцины и не заработал на ее изобретении ни цента.

Сперва вакцина Солка была зарегистрирована в США, а затем представлена и в других странах. Начало массовой вакцинации была омрачено так называемым «каттеровским инцидентом» – 120 тысяч детей были привиты вакциной, в которой вирус не был инактивирован в достаточной степени. Ошибка произошла при изготовлении препарата в Сatter Laboratories (см. прим. 3) и повлекла за собой катастрофические последствия: 200 привитых детей оказались парализованы, а 10 умерли.

Это значительно пошатнуло авторитет ученых и веру в безопасность вакцинации. Чтобы вернуть доверие пациентов, на публичную вакцинацию соглашались настоящие звезды. Среди из них – Элвис Пресли [4], которому прививку сделали в прямом эфире на глазах у телезрителей, а также королева Елизавета II,объявившая [5] о том, что привила инактивированной вакциной своих детей – принца Чарльза и принцессу Анну. 

В дальнейшем появились и другие вакцины против полиомиелита, а сама прививка стала обязательной во многих государствах. Сегодня большинство стран имеют статус свободных от полиомиелита, а число случаев болезни серьезно сократилось. 

Источники:

1. Иммунолог Копровский протестировал вакцину не только на подопытных животных, но и на себе

2. Джонас Солк разработал инактивированную вакцину

3. 210 детей пострадали от вакцины, произведенной с нарушением технологии

4. Элвис Пресли получил прививку от полиомиелита в прямом эфире

5. Королева Елизавета II собственным примером мотивирует антипрививочников
  

Авторы:

Ксения Скрыпник, кандидат биологических наук

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: