EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
хирургия хирургия
хирургия хирургия

ЧТО НОВОГО?

Применение дексмедетомидина в сочетании с ропивакаином позволяет снизить интенсивность и частоту развития послеоперационной боли в горле после проведения эндотрахеальной интубации под общей анестезией.

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале BMC Anesthesiology, применение дексмедетомидина в дозе 1 мкг/кг в сочетании с 0,8 % ропивакаином (в дозе 40 мг) для аппликационной анестезии перед интубацией было безопасным и обеспечивало статистически значимое снижение частоты развития и интенсивности послеоперационной боли в горле, потребности в применении анестетиков и интраоперационных колебаний показателей гемодинамики. Целью этого проспективного двойного слепого рандомизированного контролируемого исследования, проведенного Jingyi Niu и соавт., было изучение того, позволяет ли применение дексмедетомидина в сочетании с ропивакаином снизить интенсивность и частоту развития боли в горле в послеоперационном периоде.

В рамках исследования 200 участников с физическим статусом I–II по классификации Американского общества анестезиологов (ASA) рандомизировали в одну из следующих четырех групп: (i) группу D: обработка дексмедетомидином (1 мкг/кг), (ii) группу R: обработка 0,8 % ропивакаином (40 мг), (iii) группу DR: обработка дексмедетомидином (1 мкг/кг) в сочетании с 0,8 % ропивакаином (40 мг) и (iv) группу S: обработка физиологическим раствором перед проведением эндотрахеальной интубации.

Ключевыми конечными точками были частота развития и степень интенсивности боли в горле и хрипоты через 2 и 24 часа после операции. В каждой из временных точек проводили регистрацию баллов по модифицированной шкале оценки наблюдателем бодрствования и седации (MOAA/S). Дополнительными установленными конечными точками были интраоперационная потребность в анестетиках, интраоперационное колебание показателей гемодинамики и частота развития нежелательных явлений во время и после операции.

Регистрацию значений показателей жизненно важных функций у пациентов проводили до индукции, до начала аппликационной анестезии, после аппликационной анестезии, до интубации, после интубации и через 1 минуту после интубации. Также проводили контроль применения анестетиков и развития нежелательных явлений. Через 2 часа после операции в группе DR частота развития и интенсивность боли в горле были статистически значимо более низкими по сравнению с тремя другими группами.

При этом через 24 часа после операции различия по этим показателям достигли статистической значимости только при сравнении группы DR с контрольной группой. По сравнению с группами D и S, в группе DR при эндотрахеальной интубации были отмечены более стабильные показатели гемодинамики. По сравнению с другими группами исследования, в группе DR дозы пропофола и ремифентанила были статистически значимо ниже.

При применении дексмедетомидина в сочетании с ропивакаином также была отмечена минимизация потребности в анестетиках и интраоперационного колебания показателей гемодинамики, при этом нежелательных явлений зарегистрировано не было. Таким образом, применение дексмедетомидина в сочетании с ропивакаином приносит пользу с точки зрения профилактики послеоперационной боли в горле после проведения интубации под общей анестезией.

Источник:

BMC Anesthesiology

Публикация:

Effect of intratracheal dexmedetomidine combined with ropivacaine on postoperative sore throat: a prospective randomised double-blinded controlled trial

Авторы:

Jingyi Niu и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: