EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
зубная боль зубная боль
зубная боль зубная боль

ЧТО НОВОГО?

По сравнению с ацетаминофеном в сочетании с кодеином, однократный прием ибупрофена обеспечивает более эффективное снижение интенсивности боли после удаления третьего моляра.

Результаты систематического обзора и метаанализа свидетельствуют о том, что, по сравнению с применением комбинации ацетаминофена в дозе 600 мг и кодеина в дозе 60 мг (A/C), прием ибупрофена обеспечивает более выраженное снижение интенсивности боли у пациентов, перенесших удаление третьего моляра. Целью исследования, проведенного Hunter Watson и соавт., была оценка применения комбинации ацетаминофена с кодеином по сравнению с ибупрофеном в лечении боли после удаления зубов.

Поиск проводили в реестре исследований ClinicalTrials.gov и в базе данных PubMed с использованием следующих ключевых слов: «боль», «удаление», «зуб или зубы» и «моляр или моляры». В анализ были включены рандомизированные слепые плацебо-контролируемые исследования. В этих исследованиях изучали однократное применение ибупрофена или комбинации ацетаминофена в дозе 600 мг с кодеином в дозе 60 мг и проводили стандартизированную оценку облегчения боли (ОБ) через 6 часов или оценку общего облегчения боли в течение 6 часов после приема препарата (TOTPAR6).

Из 2949 аннотаций для оценки полнотекстовых работ было отобрано 79 исследований. Из 79 работ 20 соответствовали критериям отбора. Данные о взвешенной стандартизованной разности средних значений (СРС) показателей ОБ через 6 часов и TOTPAR6 при применении A/C и ибупрофена приведены в таблице 1.

СРС, равная 0,8 и более, указывает на наличие выраженного эффекта. Таким образом, однократный прием ибупрофена в дозе 400 мг обеспечивает высокую эффективность лечения боли после удаления третьего моляра.

Источник:

Pain Medicine

Публикация:

Pain Relief with Combination Acetaminophen/Codeine or Ibuprofen following Third-Molar Extraction: A Systematic Review and Meta-Analysis

Авторы:

Hunter Watson и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: