EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
сердечная недостаточность сердечная недостаточность
сердечная недостаточность сердечная недостаточность

ЧТО НОВОГО?

В новые рекомендации по лечению сердечной недостаточности были включены четыре основных класса лекарственных препаратов (иРАН/иАПФ/БРА, АМКР, бета-адреноблокаторы и ингибиторы SGLT2).

Опубликованы клинические рекомендации Американской ассоциации кардиологов / Американской коллегии кардиологов / Американского общества по изучению сердечной недостаточности (AHA/ACC/HFSA) 2022 г. по профилактике, диагностике и лечению пациентов с сердечной недостаточностью. В новых клинических рекомендациях содержатся ценные указания, основанные на последних доказательствах. Целью их подготовки было предоставление практикующим врачам руководства по борьбе с сердечной недостаточностью, ориентированной на пациента.

Эти клинические рекомендации были приведены в соответствие с другими руководствами Американской ассоциации кардиологов / Американской коллегии кардиологов и заменяют собой клинические рекомендации Фонда Американской коллегии кардиологов / Американской ассоциации кардиологов (ACCF/AHA) 2013 г. по лечению и профилактике сердечной недостаточности с обновлением, выполненным ACC/AHA/HFSA в 2017 г., а также клинические рекомендации ACCF/AHA 2013 г. по лечению и профилактике сердечной недостаточности.

Поиск выполняли в таких базах данных, как EMBASE, Агентство по исследованию и оценке качества медицинского обслуживания, базе данных Кокрейновского сотрудничества, MEDLINE (PubMed), и в других соответствующих базах данных. Многие положения предыдущих клинических рекомендаций по лечению и профилактике сердечной недостаточности были изменены с учетом новых ценных доказательств с целью повышения качества лечения и ухода. Кроме того, были добавлены многие новые рекомендации, подтвержденные опубликованными данными. К ним относятся следующие:

  • У пациентов с сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса (СН со сниженной ФВ) в соответствии с рекомендациями медикаментозная терапия теперь включает 4 класса лекарственных препаратов, в том числе ингибиторы натрий-глюкозного контранспортера 2 типа (ингибиторы SGLT2).
  • Было установлено, что у пациентов с сердечной недостаточностью с умеренно сниженной фракцией выброса (СН с умеренно сниженной ФВ) применение ингибиторов SGLT2 можно отнести к рекомендациям IIа класса. В этой группе пациентов применение бета-адреноблокаторов, ингибиторов рецепторов ангиотензина-неприлизина (иРАН), антагонистов минералокортикоидных рецепторов (АМКР), ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) и блокаторов рецепторов ангиотензина II (БРА) относится к рекомендациям более низкого класса (рекомендациям IIb класса).
  • Пациентов, у которых ранее присутствовала СН со сниженной ФВ, а в настоящее время фракция выброса левого желудочка (ФВЛЖ) составляет более 40 %, относят к группе лиц с «улучшенной» ФВЛЖ. У таких пациентов следует продолжать лечение как при СН со сниженной ФВ.
  • Были предложены новые рекомендации по лечению сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса (СН с сохраненной ФВ), а именно применение иРАН (рекомендация IIb класса), АМРК (рекомендация IIb класса) и ингибиторов SGLT2 (рекомендация IIa класса).
  • Были внесены изменения в многочисленные ранее имевшиеся рекомендации, в том числе касающиеся отказа от рутинного применения ингибиторов фосфодиэстеразы
  • 5-го типа или нитратов (рекомендация III класса: отсутствие пользы), лечения артериальной гипертензии (рекомендация I класса), лечения фибрилляции предсердий (рекомендация IIa класса) и применения БРА (рекомендация IIb класса).
  • В отношении некоторых рекомендаций, которые прошли изучение в рамках высококачественных исследований экономической эффективности, были сделаны заявления об их ценности.
  • Были добавлены новые рекомендации по ведению пациентов с амилоидозом сердца, включая проведение скрининга мочи и сыворотки крови на легкие цепи иммуноглобулинов, антикоагулянтную терапию, сцинтиграфию костей, терапию для стабилизации тетрамеров и геномное секвенирование.
  • Если фракция выброса левого желудочка составляет более 40 %, для диагностики сердечной недостаточности решающее значение имеют данные, подтверждающие повышенное давление заполнения.
  • Доказательства повышенного давления заполнения могут быть получены в рамках инвазивных (включая оценку гемодинамики) и неинвазивных исследований (включая измерение содержания натрийуретического пептида, оценку диастолической функции методом визуализации).
  • Были добавлены рекомендации для отдельных групп пациентов с сердечной недостаточностью и железодефицитной анемией, сахарным диабетом 2-го типа, артериальной гипертензией, нарушениями сна, злокачественными новообразованиями, фибрилляцией предсердий и ишемической болезнью сердца.
  • Лиц с прогрессирующей сердечной недостаточностью, которые хотят продлить выживаемость, должна обследовать группа экспертов, специализирующихся на сердечной недостаточности. Эта группа экспертов должна провести оценку лечения сердечной недостаточности, определить возможность проведения расширенного лечения сердечной недостаточности у пациента и назначить паллиативное лечение, включая паллиативное применение инотропных препаратов.
  • У лиц с риском развития сердечной недостаточности (стадия А) и в период непосредственно до развития сердечной недостаточности («предсердечная недостаточность», стадия В) крайне важной является первичная профилактика. Были пересмотрены стадии сердечной недостаточности для выделения новых категорий: «риск развития сердечной недостаточности» (стадия А) и «предсердечная недостаточность» (стадия В).

В заключение следует отметить, что в новых клинических рекомендациях AHA/ACC/HFSA по лечению и профилактике сердечной недостаточности предлагается новое определение сердечной недостаточности, особое внимание уделяется новым направлениям профилактики, указывается на возможность проведения лечения препаратами четырех классов при СН со сниженной ФВ и впервые предлагается эффективный вариант лечения при СН с сохраненной ФВ. В новых рекомендациях по ведению пациентов с амилоидозом сердца, СН с умеренно сниженной ФВ и СН с сохраненной ФВ содержатся значимые обновления по сравнению с рекомендациями, которые до этого использовали в современной клинической практике.

Источник:

Journal of the American College of Cardiology

Публикация:

2022 AHA/ACC/HFSA Guideline for the Management of Heart Failure

Авторы:

Paul A. Heidenreich и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: