Двойная антитромбоцитарная терапия (ДАТТ), комбинация аспирина и ингибитора P2Y12, остается стандартом лечения для пациентов, перенесших чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) с использованием стентов с лекарственным покрытием.
У пациентов, перенесших чрескожное коронарное вмешательства, монотерапия тикагрелором после краткосрочной двойной антитромбоцитарной терапии значимо снижает частоту тяжелых нежелательных сердечно-сосудистые и цереброваскулярные явлений, обширных кровотечений, смертность от любых причин и смертность от осложнений сердечно-сосудистых заболеваний без повышения частоты ишемических осложнений.
Двойная антитромбоцитарная терапия (ДАТТ), комбинация аспирина и ингибитора P2Y12, остается стандартом лечения для пациентов, перенесших чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) с использованием стентов с лекарственным покрытием. Однако оптимальная продолжительность ДАТТ продолжает оставаться предметом дискуссий, поскольку врачам приходится сопоставлять пользу снижения риска развития ишемических осложнений с риском кровотечения.
Цель данного исследования состояла в оценке эффективности и безопасности перехода на монотерапию тикагрелором после краткосрочного курса ДАТТ (от 1 до 3 месяцев) по сравнению с продолжением долгосрочной ДАТТ, с акцентом на обширные кровотечения и сердечно-сосудистые исходы.
Поиск рандомизированных контролируемых исследований (РКИ), в которых краткосрочную ДАТТ с последующей монотерапией тикагрелором сравнивали с долгосрочной ДАТТ, был проведен в Кокрейновской библиотеке, Embase и PubMed. Конечные точки, оцениваемые в данном систематическом обзоре и метаанализе включали смертность, инсульт, обширное кровотечение, тяжелые нежелательные сердечно-сосудистые и цереброваскулярные явления (MACCE), тромбоз стента и инфаркт миокарда. Для оценки отношения рисков (ОР) с 95 % доверительными интервалами (ДИ) использовали модель случайных эффектов.
Всего были включены 5 РКИ с участием 32 393 пациентов. По сравнению с продлением ДАТТ монотерапия тикагрелором значимо снижала риск развития MACCE (ОР: 0,88) и обширного кровотечения (ОР: 0,53). Также она привела к значимому снижению смертности от любых причин (ОР: 0,82) и смертности от осложнений сердечно-сосудистых заболеваний (ОР: 0,68). В обеих группах частота развития инсульта, тромбоза стента и инфаркта миокарда была одинаковой. Следует отметить, что в группе монотерапии тикагрелором общая частота нежелательных клинических явлений была на 27 % ниже (ОР: 0,73).
Монотерапия тикагрелором после краткосрочного курса ДАТТ эффективно снижала частоту обширных кровотечений без негативного влияния на безопасность для сердечно-сосудистой системы. Эта стратегия может быть особенно полезна для пациентов с повышенным риском кровотечения, предлагая сбалансированный подход к антитромбоцитарной терапии после ЧКВ. Необходимы дальнейшие исследования для определения наиболее подходящей продолжительности ДАТТ в различных популяциях пациентов, особенно у пациентов с высоким риском развития ишемии.
American Journal of Cardiology
Effectiveness and Safety of Ticagrelor Monotherapy After Short-Duration Dual Antiplatelet Therapy in PCI Patients: A Systematic Review and Meta-Analysis
Giulia Alagna и соавт.
Комментарии (0)