Красный плоский лишай слизистой оболочки полости рта (КПЛ) — хроническое воспалительное заболевание, которое может вызывать постоянную боль в полости рта и мешать повседневной активности, особенно приему пищи.
Регулярное полоскание раствором ибупрофена ассоциировано с ранним, стойким и повторяющимся облегчением боли и общих симптомов со стороны полости рта, а также улучшением способности принимать пищу у пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта.
Красный плоский лишай слизистой оболочки полости рта (КПЛ) — хроническое воспалительное заболевание, которое может вызывать постоянную боль в полости рта и мешать повседневной активности, особенно приему пищи. Хотя для облегчения симптомов обычно применяются местные анальгетики, данные об их долгосрочной пользе, оцениваемой самими пациентами, остаются ограниченными.
В данном вторичном поисковом анализе использовались данные одноцентрового рандомизированного перекрестного исследования и его долгосрочных продолжений для изучения закономерностей ответа в долгосрочной перспективе с использованием заранее определенных исходов, сообщаемых пациентами.
Ранее в рандомизированном плацебо-контролируемом перекрёстном исследовании полоскания раствором ибупрофена (нестероидный противовоспалительный препарат [НПВП]) было показано, что краткосрочная анальгезия, измеренная с помощью визуальной аналоговой шкалы (ВАШ), не достигла статистической значимости, несмотря на признаки функционального улучшения. В настоящем исследовании изучались долгосрочные закономерности ответа на лечение с использованием заранее определенных исходов, сообщаемых пациентами.
Авторы выполнили вторичную поисковую оценку одноцентрового рандомизированного перекрёстного исследования и его долгосрочных продолжений. В общей сложности 24 участника с КПЛ наблюдались до 176-го дня. Анализ включал как краткосрочные анальгетические показатели по ВАШ — на исходном уровне, через 5 и 15 минут (ВАШ0, ВАШ5 и ВАШ15) — так и многомерную оценку симптомов с применением 10-пунктной шкалы PROMS (Patient-Reported Oral Mucositis Symptom).
Предопределённые критерии ответа использовались для идентификации клинически значимых паттернов ответа. Исследователи также оценили время до первого достижения (time-to-first achievement, TFA) и проанализировали динамику симптомов описательным и визуальным методами в течение всего периода наблюдения.
Результаты показали более выраженную реакцию при оценке общих симптомов и повседневной активности, чем только интенсивности боли.
Продольная визуальная оценка дополнительно продемонстрировала, что улучшения симптомов нередко возникали в начале лечения, а у некоторых участников сохранялись или повторялись в последующие недели.
Хотя полоскание раствором ибупрофена давало умеренную немедленную анальгезию, его долгосрочные эффекты, сообщаемые пациентами, оказались более обнадёживающими. Регулярное применение было связано с ранним улучшением общих симптомов со стороны полости рта, боли и функции приёма пищи, достигаемые положительные эффекты могли сохраняться или повторяться со временем.
Yakugaku Zasshi
Long-Term Patient-Reported Symptom Control with an Ibuprofen Gargle in Oral Lichen Planus: An Exploratory Analysis of a Randomized Crossover Trial and Extension
Takeshi Ioroi и соавт.
Комментарии (0)