EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
дисменорея дисменорея
дисменорея дисменорея

ЧТО НОВОГО?

Установлено, что эластичное терапевтическое тейпирование является эффективным и безопасным методом лечения первичной дисменореи.

Согласно результатам систематического обзора и метаанализа, эластичное терапевтическое тейпирование (ЭТТ) улучшает качество жизни, снижает тревожность и интенсивность боли у женщин с первичной дисменореей (ПД). Цель исследования состояла в оценке эффективности и профиля безопасности ЭТТ у женщин с ПД.

Поиск исследований, в которых изучали влияние ЭТТ на лечение ПД, выполняли в электронных базах данных, включая CINAHL, PEDro, Embase, Кокрейновскую библиотеку, MEDLINE. Кроме того, осуществляли поиск «серых» источников литературы. В систематический обзор вошли данные 10 исследований с участием 685 пациентов, а количественный анализ проводили по данным 8 исследований. В качестве основной конечной точки была оценка интенсивности боли. Уровень доказательности отобранных исследований составил от 4 до 7 баллов по шкале PEDro (медиана 5 баллов).

Согласно результатам метаанализа, ЭТТ обеспечивало краткосрочное облегчение боли, по сравнению с фиктивным вмешательством и отсутствием вмешательства. Более того, ЭТТ обеспечивало краткосрочное снижение тревожности, связанной с ПД. Таким образом, в данном исследовании были получены доказательства средней и высокой степени достоверности в пользу того, что ЭТТ является эффективным терапевтическим методом облегчения боли, снижения тревожности и улучшения качества жизни женщин с ПД.

Источник:

Scientific Reports

Публикация:

Safety and efficacy of therapeutic taping in primary dysmenorrhea: a systematic review and meta-analysis

Авторы:

E M I A Bandara и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: