EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
хроническая люмбалгия хроническая люмбалгия
хроническая люмбалгия хроническая люмбалгия

ЧТО НОВОГО?

Применение танезумаба в виде подкожных и внутривенных инъекций является эффективным вариантом лечения хронической люмбалгии.

Результаты метаанализа данных рандомизированных контролируемых исследований указывают, что применение танезумаба в виде подкожных и внутривенных инъекций является эффективным и сопровождается снижением интенсивности хронической люмбалгии (ХЛ). Целью этого метаанализа было определение эффективности применения различных схем дозирования танезумаба у лиц с ХЛ.

Поиск соответствующих исследований выполняли в таких электронных базах данных, как Кокрейновская библиотека, Embase, PubMed и проч. В метаанализ были включены рандомизированные контролируемые исследования, в которых изучали эффективность и безопасность применения танезумаба у лиц с ХЛ. Извлечение данных выполняли два исследователя независимо друг от друга. Качество исследований определяли с использованием инструмента Кокрейновского сотрудничества для оценки риска систематических ошибок. Были получены данные об оценках по опроснику нарушения жизнедеятельности Роланда — Морриса и об оценках интенсивности боли в спине. Для определения безопасности применения танезумаба при ХЛ были проанализированы данные о частоте развития нежелательных явлений и значимых нежелательных явлений.

В анализ были включены 3414 участников из трех высококачественных рандомизированных контролируемых исследований. По сравнению с плацебо, применение танезумаба сопровождалось статистически значимым снижением оценок по опроснику нарушения жизнедеятельности Роланда — Морриса (разность средних (РС): −0,64) и оценок интенсивности боли в спине (РС: −0,62). Между группами применения танезумаба и плацебо статистически значимых различий по показателю частоты развития нежелательных явлений (отношение рисков (ОР): 1,06) и значимых нежелательных явлений (ОР: 1,10) выявлено не было.

Таким образом, применение танезумаба в виде внутривенных и подкожных инъекций является перспективным терапевтическим вариантом с хорошим профилем безопасности. Кроме того, по результатам анализа в подгруппах и сравнения было установлено, что при применении танезумаба в виде внутривенных и подкожных инъекций обеспечивается выраженный и длительный лечебный эффект у пациентов с ХЛ.

Источник:

Clinical Neuropharmacology

Публикация:

Different Dosage Regimens of Tanezumab for the Treatment of Chronic Low Back Pain: A Meta-analysis of Randomized Controlled Trials

Авторы:

Jinrong Lian и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: