EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
хирургия хирургия
хирургия хирургия

ЧТО НОВОГО?

У пациенток, которым показана гистерэктомия, доза налбуфина 0,280 мг/кг наиболее эффективно предупреждает развитие боли в период пробуждения.

Результаты исследование зависимости «доза–эффект» свидетельствуют о том, что у пациенток, которым показана гистерэктомия, профилактическое внутривенное введение налбуфина в дозе 0,280 мг/кг эффективно для снижения интенсивности боли во время пробуждения. Установлено, что медиана эффективной дозы (ЭД50, 95 % доверительный интервал) налбуфина для профилактической анальгезии во время фазы пробуждения пациенток составила 0,125 (0,108, 0,145).

Цель этого рандомизированного двойного слепого контролируемого клинического исследования, проведенного Min Wang и соавт., состояла в оценке влияния разных доз налбуфина на послеоперационную анальгезию и нежелательные реакции у 120 пациенток, которым показана лапароскопическая гинекологическая операция. Участниц (в возрасте ≥45 лет) рандомизировали в 6 групп: (i) группу C (контрольная группа) и (ii) группу P (5 разных доз налбуфина) по 20 пациенток в каждой группе.

Налбуфин в группе P (пациентки в группах P1, P2, P3, P4 и P5 получали налбуфин в дозах 0,280, 0,200, 0,140, 0,100 и 0,070 мг/кг соответственно) доводили до 20 мл физиологическим раствором и вводили за 5 минут до индукции анестезии. Участницы в группе C получали такой же объем (20 мл) физиологического раствора за 5 минут до индукции анестезии. Регистрировали следующие данные: оценку по числовой рейтинговой шкале (ЧРШ) во время пробуждения и после операции, число применяемых после операции экстренных обезболивающих средств и частоту нежелательных явлений после операции.

Медиана эффективной дозы ЭД50 (95% доверительный интервал) налбуфина для предупреждения развития боли в период пробуждения, рассчитанная с использованием метода «точка–наклон», составила 0,125 (0,108, 0,145) мг/кг. Оценки по ЧРШ через 30 мин и 1 ч после экстубации в 6 группах различались. Согласно результатам парных сравнений в группах, через 30 мин после экстубации оценки по ЧРШ в группах P4, P5 и C были выше, чем в группе P1.

В группах P5 и C оценки по ЧРШ были выше, чем в группе P2. В группах P1 и P2 оценки по ЧРШ через 1 ч после экстубации были ниже, чем в группе P4. Снижение оценки интенсивности кашля по сравнению с контрольной группой отмечалось только в группе P1. В других группах различий не наблюдалось. Различий в оценках седативного эффекта через 10 минут после экстубации, частоте развития нежелательных явлений через 24 часа после операции или числе применяемых экстренных обезболивающих средств через 24 часа после операции не выявлено.

ЭД50 налбуфина в качестве профилактического средства для снижения интенсивности боли во время восстановления составила 0,125 мг/кг. Терапия налбуфином в дозах 0,140, 0,200 и 0,280 мг/кг предупреждала развитие боли в фазе бодрствования по сравнению с контрольной группой. Среди указанных доз налбуфина доза 0,280 мг/кг была признана наиболее эффективной. При применении налбуфина в дозе 0,280 мг/кг частота эпизодов кашля во время экстубации была ниже, а послеоперационный обезболивающий эффект – удовлетворительным. Тем не менее, авторы исследования пришли к выводу, что важно следить за частотой развития побочных эффектов.

Источник:

Drug Design, Development and Therapy

Публикация:

A Dose-Response Relationship Study of Prophylactic Nalbuphine to Reduce Pain During the Awakening Period in Patients Undergoing Laparoscopic Total Hysterectomy: A Randomized, Controlled, Double-Blind Clinical Study

Авторы:

Min Wang и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: