EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Сравнительное исследование влияния пропофола и севофлурана на интенсивность послеоперационной боли у доноров ооцитов Сравнительное исследование влияния пропофола и севофлурана на интенсивность послеоперационной боли у доноров ооцитов
Сравнительное исследование влияния пропофола и севофлурана на интенсивность послеоперационной боли у доноров ооцитов Сравнительное исследование влияния пропофола и севофлурана на интенсивность послеоперационной боли у доноров ооцитов

ЧТО НОВОГО?

Доноры ооцитов (незрелых яйцеклеток), получавшие пропофол, испытывали более сильную интраоперационную боль по сравнению с пациентами, получавшими севофлуран.

Согласно результатам исследования, опубликованным в Pain Research and Management, интенсивность боли у доноров ооцитов, которым вводили пропофол, была выше по сравнению с пациентками, которым вводили севофлуран. Кроме того, были выявлены различия в воздействии пропофола и севофлурана на адренокортикотропный гормон (АКТГ), глюкагон, кортикотропин-рилизинг-гормон (CRH), кортизол, простагландин E2 и уровни альдостерона в крови и фолликулярной жидкости. Yavuz Orak и соавт. провели данное исследование в целях изучения влияния севофлурана и пропофола на интенсивность послеоперационной боли и уровень гормонов нейроэндокринного стресса у доноров ооцитов.

В данном проспективном рандомизированном контролируемом исследовании 60 участниц были рандомизированы в группы P (ремифентанил + пропофол, n= 30) и S (ремифентанил + севофлуран, n= 30). Для оценки сывороточных уровней АКТГ, глюкагона, альдостерона, CRH, простагландина E2 и кортизола до операции у доноров взяли образцы крови. Оценку клинических параметров проводили во время и после операции в установленных временных точках. После операции снова оценивали уровень гормона в крови и фолликулярной жидкости.

Сывороточные уровни альдостерона до операции были значительно выше в группе P. Уровни АКТГ, простагландина E2, глюкагона и кортизола в сыворотке крови до операции и после операции значительно различались в группе P; уровни сывороточного АКТГ, глюкагона и простагландина E2 повысились, тогда как уровни сывороточного кортизола снизились после операции. Пациенты группы P испытывали более сильную боль в интраоперационном периоде.

В послеоперационном периоде в группе S наблюдалось повышение как уровня альдостерона, так и уровня CRH.

После операции уровни глюкагона и простагландина E2 были повышены в группе P по сравнению с группой S. В послеоперационном периоде уровни глюкагона и простагландина E2 в фолликулярной жидкости были повышены в группе P, при этом в группе S были повышены уровни кортизола.

Таким образом, пропофол и севофлуран оказывают разное влияние на нейроэндокринную стрессовую реакцию и интенсивность послеоперационной боли у доноров ооцитов.

Источник:

Pain Research and Management

Публикация:

Effects of Propofol versus Sevoflurane on Postoperative Pain and Neuroendocrine Stress Response in Oocyte Pickup Patients

Авторы:

Yavuz Orak и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: