EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Создан нанопрепарат, препятствующий передаче ВИЧ при сексе Создан нанопрепарат, препятствующий передаче ВИЧ при сексе
Создан нанопрепарат, препятствующий передаче ВИЧ при сексе Создан нанопрепарат, препятствующий передаче ВИЧ при сексе

ЧТО НОВОГО?

В издании Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS) появилась публикация канадских специалистов из Университета Ватерлоо, посвящённая их недавней разработке — нанопрепарату, способному блокировать передачу ВИЧ при сексе.

Характерная особенность ВИЧ состоит в том, что он кодирует белок Nef, подавляющий экспрессию определённых молекул на поверхности инфицированных клеток, угнетая процесс аутофагии и ускользая от распознаваниялимфоцитами. Также ВИЧ взаимодействует с белком-рецептором, кодируемым геном CCR5, который позволяет вирусу проникать в клетку. 

Новый препарат разработан на основе малых интерферирующих РНК (миРНК)— микро РНК, способствующих трансляцию матричной РНК на рибосомах в кодируемый ею белок, таким образом, способствуя её деградации. Результаты работы продемонстрировали, что миРНК способны замедлить скорость репликации ВИЧ на 73%, поскольку нацелены как на Nef, так и на CCR5.

Нанопрепарат предназначен для вагинального применения и разработан с учётом особенностей кислой среды в женских половых органах, поэтому обладает способностью высвобождать РНК-молекулы непосредственно внутри клеток, куда способен проникать вирус.

Источник:

Lenta.ru

Публикация:

Age-dependent extinction and the neutral theory of biodiversity

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: