EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Употребление кофеина в обычных количествах способно снизить риск аритмии Употребление кофеина в обычных количествах способно снизить риск аритмии
Употребление кофеина в обычных количествах способно снизить риск аритмии Употребление кофеина в обычных количествах способно снизить риск аритмии

ЧТО НОВОГО?

По данным исследования, недавно проведённого специалистами Юго-западного медицинского центра Техасского университета, употребление кофеина не является фактором риска для пациентов с мерцательной аритмией (фибрилляцией предсердий). Более того, приём кофе в обычных количествах может оказать позитивное влияние на риск сердечной недостаточности.

Авторы работы изучили массив данных, описывающих факторы риска для людей с фибрилляцией предсердий (ФП), и выяснили, что потребление кофеина в обычных количествах не связано с риском аритмии, более того, в некоторых случаях — даже снижает его.

Интересно, что этот вывод совпадает с результатами других исследований, опубликованных в издании Circulation: Heart Failure. Согласно данным, полученным в 2021 году, обнаружена корреляция между небольшим повышением дозы кофе и снижением риска сердечно-сосудистой недостаточности в более позднем возрасте. 

Ежедневная безопасная доза кофеина для здоровых взрослых, названная управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), составляет 400 мг в день, что равно 4-5 чашкам кофе.

Однако рекомендации по поводу употребления кофе при ФП не распространяются на пациентов с другими сердечно-сосудистыми заболеваниями и артериальной гипертензией.

Источник:

Medical Xpress

Публикация:

Can people with an irregular heartbeat drink coffee? Cardiologist says 'yes'

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: