EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
У пациентов с бляшечным псориазом отмечается высокая удовлетворенность терапией кальципотриолом + бетаметазона дипропионатом для местного применения У пациентов с бляшечным псориазом отмечается высокая удовлетворенность терапией кальципотриолом + бетаметазона дипропионатом для местного применения
У пациентов с бляшечным псориазом отмечается высокая удовлетворенность терапией кальципотриолом + бетаметазона дипропионатом для местного применения У пациентов с бляшечным псориазом отмечается высокая удовлетворенность терапией кальципотриолом + бетаметазона дипропионатом для местного применения

ЧТО НОВОГО?

Применение кальципотриола + бетаметазона дипропионата, пены накожной, повышает удовлетворенность терапией у пациентов с бляшечным псориазом.

Согласно результатам проведенного в условиях реальной клинической практики исследования, опубликованным в журнале Dermatologic Therapy, было установлено, что пациенты с бляшечным псориазом были в значительной степени удовлетворены терапией кальципотриолом + бетаметазона дипропионатом (Cal/BD) для местного применения. Цель данного многоцентрового наблюдательного проспективного когортного исследования длительностью 4 недели, проведенного в условиях реальной клинической практики, состояла в оценке удовлетворенности участников применением пены накожной с Cal/BD.

В исследовании LION приняли участие взрослые пациенты (средний возраст — 55,6 лет, 59,4 % мужчины), страдающие бляшечным псориазом с поражениями кожи головы и (или) тела. Основной конечной точкой была оценка удовлетворенности пациентов терапией на основании результатов опросника по оценке степени удовлетворенности лечением из 9 пунктов (TSQM-9). Дополнительные конечные точки включали: (i) предпочтение по сравнению с предыдущими методами лечения согласно оценке по опроснику предпочтений пациентов (PPQ), (ii) изменение степени тяжести заболевания согласно индексу распространенности и тяжести псориаза (PASI) и (i) факторы, связанные с удовлетворенностью при применении пены накожной с Cal/BD.

В исследование были включены 256 пациентов. У 4,7 % пациентов наблюдался псориаз тяжелой степени, у 52 % пациентов — легкой степени тяжести и у 43,3 % пациентов — средней степени тяжести. У 36,7 % пациентов присутствовали поражения кожи головы. Около 80,5 % пациентов ранее получали противопсориазную терапию. Средние оценки эффективности, удобства и общей удовлетворенности по опроснику TSQM-9 приведены в таблице 1:


Через 4 недели среднее значение (±СО) PASI снизилось с 7,3 (±4,8) до 2,1 (±2,7), как показано на рисунке 1.


Пациенты были удовлетворены эффективностью и удобством терапии, независимо от того, получали они ранее противопсориазную терапию или нет. Кроме того, пациенты, ранее получавшие лечение, сообщили о предпочтении в пользу пены с Cal/BD по сравнению с предыдущими вариантами местной терапии.

Согласно оценке по опроснику предпочтений пациентов, более 90 % пациентов, ранее получавших противопсориазную терапию, считали применение пены с Cal/BD более эффективным, простым в использовании и хорошо переносимым вариантом по сравнению с предыдущими вариантами местной терапии. Таким образом, в ходе исследования в условиях реальной клинической практики было получено подтверждение большей удовлетворенности пациентов, удобства и эффективности применения Cal/BD в лечении бляшечного псориаза с объективным улучшением течения заболевания согласно PASI.

Источник:

Dermatologic Therapy

Публикация:

Patient satisfaction with calcipotriol/betamethasone dipropionate cutaneous foam for the treatment of plaque psoriasis: the LION real-life multicenter prospective observational cohort study

Авторы:

Campanati Anna и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: