EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
ЭКГ для желудочно-кишечного тракта: новый метод диагностики ЭКГ для желудочно-кишечного тракта: новый метод диагностики
ЭКГ для желудочно-кишечного тракта: новый метод диагностики ЭКГ для желудочно-кишечного тракта: новый метод диагностики

ЧТО НОВОГО?

В недавней публикации в журнале Device издательства Cell был представлен опыт применения инновационного эндоскопического устройства, позволяющего анализировать биоэлектрическую активность желудка. Разработка значительно улучшает диагностику и потенциально может стать базой для создания новых методов терапии.

На сегодняшний день, патофизиологические механизмы функциональных расстройств ЖКТ вызывают дискуссии гастроэнтерологов. В частности, нет чёткого понимания причин гастропарезов или диспепсий, встречающихся у 15% населения. При этом диагностический и терапевтический ассортимент сильно ограничен. 

Опираясь на тот факт, что один из ключевых показателей здоровья ЖКТ — его моторика, за которую отвечает биоэлектрическая активность клеток Кахаля, специалисты исследовали возможности применения нового малоинвазивного устройства.

Конструкция напрямую контактирует с желудком и определяет биоэлектрическую активность медленных волн (колебания трансмембранного потенциала мышечных клеток) с высокой детализацией. Устройство фактически является аналогом ЭКГ, но для желудочно-кишечного тракта. Разработку опробовали на 13 добровольцах. По предположению учёных, у трети пациентов гастроэнтерологического профиля могут встречаться нарушения биоэлектрической активности ЖКТ.

Результаты исследования помогут не только глубже понять патогенез функциональных нарушений ЖКТ и улучшить их диагностику, но и открывают возможности для разработки новых терапевтических стратегий.

Источник:

Cell

Публикация:

Endoscopic mapping of bioelectric slow waves in the gastric antrum Специальности: гастроэнтерологи

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: