EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
вызванная H. pylori вызванная H. pylori
вызванная H. pylori вызванная H. pylori

ЧТО НОВОГО?

У детей в возрасте < 18 лет добавление Saccharomyces boulardii к стандартной трехкомпонентной терапии связано с повышением частоты эрадикации H. pylori при снижении частоты развития как всех нежелательных явлений, так и нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта.

Результаты систематического обзора и метаанализа, опубликованные в журнале BMC Infectious Diseases, свидетельствуют, что применение у детей Saccharomyces boulardii (S. boulardii) в дополнение к стандартной трехкомпонентной терапии (СТТ) не только увеличивает частоту эрадикации Helicobacter pylori (H. pylori), но и статистически значимо снижает частоту развития нежелательных явлений. Это может изменить подход к лечению инфекций, вызванных H. pylori, у детей.

Цель исследования состояла в оценке влияния применения S. boulardii (непатогенные дрожжи) на лечение инфекций, вызванных H. pylori, у детей в возрасте < 18 лет. Был проведен поиск в электронных базах данных Wanfang, PubMed, China National Knowledge Infrastructure, Embase и база данных Кокрейновской библиотеки за период до сентября 2023 года. С помощью метаанализа с использованием модели со случайными эффектами рассчитывали обобщенный относительный риск (ОР) и 95 % доверительные интервалы (ДИ).

В этом исследовании, включавшем данные 15 рандомизированных контролируемых исследований (РКИ) с участием в общей сложности 2156 добровольцев, были получены убедительные доказательства эффективности применения S. boulardii в сочетании с СТТ (ингибитор протонной помпы (ИПП) и 2 антибиотика (амоксициллин и кларитромицин или метронидазол)). Как при анализе, выполняемом исходя из допущения, что все пациенты получили назначенное лечение (ITT-анализ), так и при анализе в соответствии с протоколом (PP-анализ) в группе дополнительного применения S. boulardii отмечалась более высокая частота эрадикации по сравнению с группой применения только СТТ (см. таблицу 1).

Кроме того, в группе дополнительного применения S. boulardii наблюдалось заметное снижение общей частоты развития нежелательных явлений. В частности, частота развития всех нежелательных явлений, а также диареи и тошноты была статистически значимо ниже в группе дополнительного применения S. boulardii по сравнению с группой применения только СТТ (см. таблицу 2).

Аналогичные результаты наблюдались также в отношении частоты развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта, включая стоматит, рвоту, запор, плохой аппетит, боль в животе, дискомфорт в эпигастральной области и вздутие живота. Частота развития указанных нежелательных явлений была ниже в группе дополнительного применения S. boulardii по сравнению с группой применения только СТТ. Это дает полное представление о потенциальной пользе применения S. boulardii для эрадикации H. pylori у детей.

Таким образом, у детей, получающих S. boulardii (грибковый пробиотик) в дополнение к СТТ, наблюдается повышение частоты эрадикации H. pylori на фоне снижения частоты развития всех нежелательных явлений и нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта.

Источник:

BMC Infectious Diseases

Публикация:

The effect of Saccharomyces boulardii supplementation on Helicobacter pylori eradication in children: a systematic review and meta-analysis of Randomized controlled trials

Авторы:

Lian-Hua Liu и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: