EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Проблема распространения субклинического туберкулёза лёгких Проблема распространения субклинического туберкулёза лёгких
Проблема распространения субклинического туберкулёза лёгких Проблема распространения субклинического туберкулёза лёгких

ЧТО НОВОГО?

В соответствии с результатами метаанализа, опубликованного в издании The Lancet Infectious Diseases, у большинства людей, страдающих туберкулёзом лёгких, отсутствует главный симптом заболевания, что существенно повышает распространение инфекции, невзирая на усилия медицинского сообщества.

Метаанализ данных национальных репрезентативных исследований, которые проводились в 12 странах с высокой заболеваемостью туберкулёзом в 2007-2020 годах показал, что практически у 80% больных отсутствовал важнейший симптом — кашель. При этом у многих из них определялась высокая концентрация микобактерий туберкулёза в мокроте, что делало носителей чрезвычайно опасными с точки зрения заражаемости. У четверти респондентов болезнь протекала вообще бессимптомно. Интересно, что такая закономерность была характерна больше для пациенток женского пола. Общее количество участников исследования составило 620 682 человек.

Поскольку постоянный кашель (более 2-х недель) — один из ключевых признаков туберкулёза, его отсутствие значительно замедляет диагностику, в то время как распространение инфекции в популяции продолжается. Зачастую болезнь выявляется случайно при плановом обследовании. Это объясняет причину высокой заболеваемости, несмотря на колоссальные усилия врачей, направленные на диагностику и лечение туберкулёза.

Авторы исследования констатируют необходимость разработки новых, удобных в использовании и дешёвых тестов. Кроме того, предлагают сфокусироваться на рентгенологическом скрининге.  

Источник:

The Lancet

Публикация:

Prevalence of subclinical pulmonary tuberculosis in adults in community settings: an individual participant data meta-analysis

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: