EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Пересадка сердца Пересадка сердца
Пересадка сердца Пересадка сердца

ЧТО НОВОГО?

3 декабря 1967 года в южноафриканском Кейптауне состоялась первая в мире успешная пересадка сердца. Провести ее удалось хирургу Кристиану Барнарду. Совершенно очевидно, что без этой революционной операции кардиология не стала бы такой, какой мы знаем ее сегодня.

3 декабря 1967 года в южноафриканском Кейптауне состоялась первая в мире успешная пересадка сердца. Провести ее удалось хирургу Кристиану Барнарду. Совершенно очевидно, что без этой революционной операции кардиология не стала бы такой, какой мы знаем ее сегодня.

Пациентом Барнарда стал 54-летний Луис Вашкански. Он страдал тяжелой формой сердечной недостаточности, перенес несколько инфарктов, а кроме того, был болен диабетом. Состояние мужчины ухудшалось с каждым днем, и в 1967 году он в очередной раз был госпитализирован в кейптаунскую больницу Гроот Шур с весьма неблагоприятным прогнозом. Пациент был, в сущности, обречен и медики давали ему лишь несколько недель жизни.

Кристиан Барнард работал (см. прим.1) в этой больнице и, помимо помощи пациентам, пытался найти способ пересаживать сердце. Он отрабатывал методику на собаках, проведя на них 49 операций разной степени успешности, и был готов попробовать провести трансплантацию человеку.

Вашкански, который был обречен, согласился на рискованный эксперимент. Нашелся и донор: 25-летнюю Дениз Дарваль сбила машина, в результате чего она получила тяжелейшие травмы. Отец Дениз подписал согласие и девушку, чью жизнь поддерживала лишь медицинская аппаратура, отключили от приборов.

Пересадка длилась около 8 часов, в саму операцию были вовлечены 30 врачей и медсестер. Сердце быстро начало перекачивать кровь, ритм нормализовался и стало ясно, что все прошло по плану. Барнард рассказывал, что они не протоколировали ход операции и не делали фото, так как не думали, что своими руками совершают какое-то историческое событие.

В дальнейшем стало известно, что за фото Вашкански на операционном столе больнице предлагали 1 млн $, а перчатки, которые Барнард надевал для проведения трансплантации (а по завершении просто выбросил, как и положено, к прочим отходам класса B), были готовы выкупить за 25 тысяч $.

Тот факт, что операция была проведена в ЮАР, а не в США или странах Европы, стало шоком для прессы и неожиданно оказало важное влияние на положение страны на мировой арене. Об успехе Барнарда говорили повсюду, однако далеко не все положительно восприняли то, что он сделал. Врач получал немало угроз и проклятий от тех, кто счел операцию кощунственной, так как вместе с сердцем врач пересадил и душу умершей Дениз, возомнив себя Господом Богом, что совершенно недопустимо.

Луиса Вашкански быстро окрестили «мужчиной с сердцем молодой девушки», он быстро восстанавливался и даже давал интервью. Однако на 12-й день после операции его состояние ухудшилось. Медики посчитали, что причина плохого самочувствия в отторжении органа и стали давать пациенту больше иммуносупрессирующих препаратов. Это не помогло и через 18 дней после пересадки мужчина скончался (см. прим.2). Вскрытие выявило двустороннюю пневмонию, а признаков отторжения обнаружено не было. Скорее всего избыток иммуносупрессантов привел к тому, что организм Вашкански потерял способность сопротивляться инфекциям, что и привело к развитию пневмонии.

Операция, проведенная Барнардом, стала стимулом к совершенствованию процесса пересадки сердца. Его следующий пациент здравствовал после операции уже не 18 дней, а 19 месяцев (см. прим.3), среди тех, кому он пересадил сердце, были и рекордсмены, прожившие 13 лет и даже 24 года.

Методика трансплантации отрабатывалась и такие операции проводились все чаще, пациенты жили все дольше, пересаживать сердце научились многие врачи. Кроме того Барнард предложил новый подход, когда собственное сердце пациента не удалялось, а донорское подсаживалось рядом – это позволяло увеличить выживаемость пациентов почти в два раза.

Безусловно, одной из основных сложностей остается поиск донора: многие пациенты проводят немало времени, ожидая подходящего сердца. Но в целом, уже сегодня – через 56 лет после первого удачного эксперимента – пересадка сердца превратилась в рутинную операцию с отработанным протоколом, после которой пациенты могут прожить не одно десятилетие.

Примечания:

1) Краткая биография Кристиана Барнарда и посвященные ему научные статьи
https://www.jhltonline.org/article/S1053-2498(00)00245-X/fulltext

2) Отчет о смерти Луиса Вашкански
https://www.researchgate.net/figure/Report-on-the-death-of-Mr-Louis-Washkansky-in-the-beginning-of-special-issue-of-the_fig3_319987762

3) История первой пересадки сердца от человека к человеку
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6062759/

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: