Длительное применение релаксантов при хронической боли. :- Medznat
EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», Вы принимаете условия Пользовательского Соглашения, в том числе касающееся обработки Ваших персональных данных. Подробнее об обработке данных в Политике
Назад

Длительное применение миорелаксантов при хронической боли: эффективность и клинические последствия

хроническая боль хроническая боль
хроническая боль хроническая боль

В связи с ужесточением правил назначения опиоидов выросла частота применения миорелаксантов (ММР) при хронической боли. Однако их долгосрочная эффективность в борьбе с хронической болью остается неясной. В связи с этим цель данного систематического обзора состояла в определении пользы длительного применения миорелаксантов в лечении хронической боли.

Смотреть все

ГЛАВНЫЕ ТЕЗИСЫ

При лечении хронической боли длительное применение миорелаксантов может принести пользу пациентам с болезненными спазмами, судорогами и болью в шее. Однако при головной боли, фибромиалгии и боли в пояснице их польза ограничена. Врачам следует сохранять бдительность, следить за ходом лечения и при необходимости его корректировать.

Предпосылки к проведению исследования

В связи с ужесточением правил назначения опиоидов выросла частота применения миорелаксантов (ММР) при хронической боли. Однако их долгосрочная эффективность в борьбе с хронической болью остается неясной. В связи с этим цель данного систематического обзора состояла в определении пользы длительного применения миорелаксантов в лечении хронической боли.

Методология

Был проведен широкий поиск в базах данных Web of Science, Ovid MEDLINE, CINAHL, Cochrane и Embase (Ovid). В обзор были включены исследования на английском, испанском или итальянском языках. Для анализа облегчения хронической боли учитывали только когортные исследования и рандомизированные клинические исследования (РКИ) с группами сравнения, в которых изучалось применение миорелаксантов в течение как минимум одного месяца. Анализ данных, оценку риска систематической ошибки и оценку качества выполняли два эксперта. Исследования классифицировали в зависимости от рассматриваемого хронического болевого синдрома, включая головную боль, фибромиалгию, боль в пояснице, болезненные спазмы или спастичность и другие.

Результаты

В анализ были включены в общей сложности 30 РКИ с участием 1314 добровольцев и 14 когортных исследований с участием 1168 добровольцев. Большинство исследований были краткосрочными (4–6 недель). Всего изучили 9 различных миорелаксантов, среди которых наиболее часто изучались баклофен (11 исследований, 25 %), тизанидин (8 исследований, 18 %) и циклобензаприн (7 исследований, 16 %). Наиболее убедительные доказательства эффективности миорелаксантов были получены при болезненных спазмах, боли в шее и невралгии тройничного нерва.

Однако при фибромиалгии, боли в пояснице и других хронических болевых состояниях миорелаксанты не превосходили по эффективности плацебо. Наиболее часто отмечаемыми нежелательными эффектами были сухость во рту и седация. Риск систематической ошибки в РКИ был низким или умеренным. Кроме того, качество когортных исследований варьировало от удовлетворительного до хорошего.

Заключение

Длительное применение миорелаксантов может принести пользу пациентам с болезненными спазмами, судорогами и болью в шее, однако при таких болезненных состояниях, как боль в пояснице, фибромиалгия и головная боль, их польза ограничена. Медицинские работники должны отслеживать нежелательные эффекты и рассматривать возможность отмены препарата в случае их неэффективности при лечении боли.

Источник:

JAMA Network Open

Публикация:

Long-Term Use of Muscle Relaxant Medications for Chronic Pain: A Systematic Review

Авторы:

Benjamin J Oldfield и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: