Кеторолак после гистерэктомии: оценка риска кровотечения :- Medznat
EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», Вы принимаете условия Пользовательского Соглашения, в том числе касающееся обработки Ваших персональных данных. Подробнее об обработке данных в Политике
Назад

Применение кеторолака после гистерэктомии: обзор послеоперационной безопасности

Гистерэктомия Гистерэктомия
Гистерэктомия Гистерэктомия

Кеторолак, нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), обычно используется для уменьшения послеоперационной боли и уменьшения воздействия опиоидов.

Смотреть все

Главные тезисы

Рутинное послеоперационное применение кеторолака не увеличивает геморрагические осложнения после гистерэктомии и может обеспечить безопасный вариант обезболивания со снижением потребности в опиоидах.

Предпосылки к проведению исследования

Кеторолак, нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), обычно используется для уменьшения послеоперационной боли и уменьшения воздействия опиоидов. Однако опасения по поводу ингибирования агрегации тромбоцитов, связанного с применением НПВП, и периоперационного кровотечения ограничили его использование в некоторых хирургических ситуациях.

Данные о безопасности кеторолака в отношении кровотечений, особенно после гистерэктомии, остаются ограниченными. Это ретроспективное когортное исследование оценивало, связано ли послеоперационное введение кеторолака с повышенным риском геморрагических осложнений после гистерэктомии по поводу доброкачественных заболеваний.

Методология

В общей сложности в исследование были включены 4 236 пациенток, которым была выполнена гистерэктомия по поводу доброкачественных заболеваний в академической клинике четвертичного уровня в период с 2015 по 2024 год. Пациенты, перенёсшие гистерэктомию по поводу злокачественных новообразований или в послеродовом периоде, были исключены. Оценивались послеоперационные осложнения, возникшие в течение 30 дней после операции. Ключевым исходом была составная конечная точка послеоперационных геморрагических осложнений, определяемая как переливание крови, повторная госпитализация или повторная операция по поводу кровотечения.

Многофакторный регрессионный анализ оценивал связь между послеоперационным применением кеторолака и кровотечением с поправкой на возраст, физический статус по классификации Американского общества анестезиологов (ASA), предоперационное применение целекоксиба, лечение антикоагулянтами, размер матки, хирургический доступ, повышенную хирургическую сложность и рассечение спаек.

Результаты

Из 4 236 пациентов 76% (n = 3 236) получали кеторолак в послеоперационном периоде.

  • Суммарная частота послеоперационных кровотечений составила 2,1% при применении кеторолака и 4,1% без применения кеторолака. ( p = 0,001).
  • Многофакторный анализ продемонстрировал отсутствие ключевой связи между применением кеторолака и послеоперационным кровотечением (скорректированное отношение шансов [aOR], 1,02).
  • Не было отмечено значительных различий в периоперационных или интраоперационных в целом (p = 0,070 для обоих схем лечения).
  • Значимые периоперационные осложнения были менее частыми среди получавших кеторолак (p = 0,046).
  • Среди послеоперационных осложнений реже встречалась кишечная непроходимость в группе кеторолака ( p = 0,034), при этом каких-либо других существенных различий выявлено не было.
  • Не отмечено роста частоты геморрагических осложнений на фоне предоперационного приёма целекоксиба в рамках протокола ускоренного восстановления.

Заключение

Исследование предоставило обнадёживающие данные реальной клинической практики о том, что рутинное послеоперационное применение кеторолака не увеличивает частоту геморрагических осложнений после гистерэктомии. Отсутствие ассоциации с переливанием крови, повторной госпитализацией или повторным оперативным вмешательством по поводу кровотечения поддерживает кеторолак в качестве эффективного варианта обезболивания со снижением потребности в опиоидах в послеоперационном гинекологическом лечении.

Источник:

Journal of Clinical Medicine

Публикация:

Routine Ketorolac Use for Postoperative Pain Does Not Increase Bleeding Risk After Hysterectomy

Авторы:

Grace M Pipes и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: