Сахарный диабет 1 типа (СД1) остается наиболее распространенным метаболическим заболеванием среди детей и подростков и сопряжен со значительными рисками острых осложнений, таких как диабетический кетоацидоз.
Сахарный диабет 1 типа (СД1) остается наиболее распространенным метаболическим заболеванием среди детей и подростков и сопряжен со значительными рисками острых осложнений, таких как диабетический кетоацидоз. Витамин D является жизненно важным стероидным гормоном с ключевыми иммуномодулирующими и метаболическими функциями, однако его специфическая диагностическая ценность в прогнозировании долгосрочных гликемических исходов у детей требует строгой клинической валидации.
Это исследование определило распространенность дефицита витамина D у детей и подростков с СД1 и оценило его независимую ассоциацию с недостаточным гликемическим контролем.
Было проведено одномоментное исследование с участием 266 пациентов в возрасте от 1 до 18 лет с диагнозом СД1 в Саудовской Аравии. Уровень 25-гидроксивитамина D [25(OH)D] в сыворотке крови был определен и стратифицирован как дефицитный (<20 нг/мл), недостаточный (20–29 нг/мл) или достаточный (≥30 нг/мл), тогда как гликемический контроль оценивался по уровню гликированного гемоглобина (HbA1c). Статистический анализ использовал многомерную логистическую регрессию для выявления независимых предикторов наряду с ROC-кривыми и анализом принятия решений для определения диагностической точности и клинической полезности.
Медиана возраста участников составила 13 лет, и 56,8% из них были мужского пола. В целом, 64,3% имели неоптимальный уровень витамина D, включая 30,1% с дефицитом и 34,2% с недостаточностью. Пациенты с плохим гликемическим контролем имели значительно более низкие медианные уровни сывороточного 25(OH)D по сравнению с пациентами с контролируемым диабетом (21,0 нг/мл против 35,0 нг/мл). Сывороточный 25(OH)D показал сильную обратную корреляцию с HbA1c (коэффициент ранговой корреляции Спирмена ρ = -0,651).
По сравнению с достаточным уровнем витамина D, недостаточность витамина D была независимо связана с плохим гликемическим контролем (скорректированное отношение шансов [aOR]: 4,74 ), в то время как дефицит витамина D значительно увеличивал вероятность ( aOR: 40,59). Оптимальный пороговый уровень 25(OH)D в сыворотке крови для прогнозирования плохого гликемического контроля составил 26,5 нг/мл с чувствительностью 75,5% и специфичностью 82,2%. Анализ кривых принятия решений продемонстрировал более высокую чистую клиническую пользу по сравнению со стратегиями «лечить всех» или «не лечить никого» в диапазоне пороговых вероятностей 32–85%.
У детей и подростков с СД1 часто наблюдался дефицит или недостаточность витамина D; оба состояния были независимо связаны с плохим гликемическим контролем. Сывороточный 25(OH)D продемонстрировал хорошую диагностическую точность для выявления пациентов с риском плохого гликемического контроля. Эти результаты подтверждают рутинную оценку витамина D как ценное дополнение для стратификации риска и метаболического лечения у детей и подростков, страдающих СД1.
Diagnostics
Diagnostic Value of Serum 25-Hydroxyvitamin D Levels in Predicting Poor Glycemic Control Among Children with Type 1 Diabetes Mellitus: A ROC Curve and Decision Curve Analysis
Youssef A. Alqahtani и соавт.
Комментарии (0)