Почти 30% детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа во всем мире имеют избыточную массу тела или ожирение, при этом риск развития заболевания тесно связан с социально-экономическими, поведенческими и клиническими факторами.
Систематический обзор и метаанализ показали, что почти каждый третий ребенок и подросток с сахарным диабетом 1 типа (СД1) имеет избыточную массу тела или страдает ожирением, что подчеркивает растущую глобальную проблему в педиатрической диабетологической помощи.
Целью исследования было оценить глобальную распространенность избыточной массы тела и ожирения среди лиц моложе 20 лет с СД1 и выявить связанные с ними факторы риска. Авторы провели обширный поиск наблюдательных исследований в базах данных MEDLINE, PubMed, CINAHL, EMBASE и Web of Science.
В анализ включались работы, в которых сообщалось о распространенности избыточной массы тела и/или ожирения среди детей с СД1. Были исключены смешанные когорты пациентов с диабетом, для которых отсутствовали отдельные данные по СД1. Совокупная распространенность была проверена с помощью модели случайных эффектов Дерсимониана–Лэрда, а гетерогенность определялась с помощью статистики I². Смещение результатов публикаций было исследовано с помощью воронкообразных диаграмм, а также тестов Бегга и Эггера.
Из 10 491 проанализированной записи 21 исследование соответствовало критериям включения. Совокупная распространенность избыточной массы тела и ожирения составила 30%, при этом на избыточную массу тела приходилось 20%, а на ожирение в чистом виде — 8,8%. Наблюдались выраженные географические различия и гендерные различия, с более высокими показателями среди пациентов женского пола и подростков старшего возраста. В результате анализа были выявлены многочисленные факторы, способствующие избыточной массе тела, в том числе:
Полученные результаты подчеркивают, что ожирение у детей с диабетом 1 типа связано не только с лечением, но и является результатом сложного взаимодействия инсулинотерапии, социально-экономических факторов, образа жизни и психосоциального стресса.
Journal of Diabetes & Metabolic Disorders
Global prevalence and factors associated with overweight and obesity in children and adolescents with type 1 diabetes: a systematic review and meta-analysis
Eric Peprah Osei и соавт.
Комментарии (0)