EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Правительство утвердило дорожную карту HealthNet Правительство утвердило дорожную карту HealthNet
Правительство утвердило дорожную карту HealthNet Правительство утвердило дорожную карту HealthNet

ЧТО НОВОГО?

Дмитрий Медведев утвердил дорожную карту национальной технологической инициативы HealthNet до 2035 года позволит устранить основные законодательные барьеры для развития цифровых технологий в здравоохранении и персонализированной медицины, доклинических и клинических исследований, обращения персонализированных лекарственных средств и биомедицинских клеточных продуктов.

Дмитрий Медведев утвердил дорожную карту национальной технологической инициативы HealthNet. Ее реализация до 2035 года позволит устранить основные законодательные барьеры для развития цифровых технологий в здравоохранении и персонализированной медицины, доклинических и клинических исследований, обращения персонализированных лекарственных средств и биомедицинских клеточных продуктов.

Изменения затронут сферы телемедицины, передовой диагностики на основе big data, биомедицинских клеточных продуктов и др. План запланированных мероприятий включает, в частности, разделы по развитию персонализированной медицины, доклинических и клинических исследований, обращения персонализированных лекарственных средств и биомедицинских клеточных продуктов.

В рамках реализации дорожной карты к февралю 2019 года запланирована разработка законопроекта, предусматривающего введение пострегистрационных мер в соответствии с принципами регулирования обращения лекарственных средств Евразийского экономического союза.

Для развития сегмента телемедицины в 2018 году планируется разработка нормативно-правовой базы, регулирующей выписку лечащим врачом рецептов в форме электронного документа. А до конца 2020 года приказом Минздрава России будут утверждены протоколы лечения и критерии качества оказания медицинской помощи с использованием телемедицинских технологий.

Для повышения эффективности существующих технологий контроля антибиотико-резистентности к июню 2019 года будут установлены единые стандартные процедуры по определению чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам, в том числе с использованием метода секвенирования генома микроорганизмов.

Отдельный блок мероприятий «дорожной карты» посвящен выводу на рынок биомедицинских клеточных продуктов. До конца 2018 года приказом Минздрава России будет определен порядок консультаций при их разработке, доклинических и клинических испытаниях в целях государственной регистрации. В 2019 году планируется устранить барьеры для медицинского применения минимально манипулированных клеток и деваскулизированных тканей для профилактики, диагностики и лечения заболеваний. 

http://government.ru/docs/32565/

Источник:

government.ru

Публикация:

Правительство РФ утвердило нормативную «дорожную карту» Хелснет Национальной технологической инициативы

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: