EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
панкреатит панкреатит
панкреатит панкреатит

ЧТО НОВОГО?

Для снижения риска развития панкреатита после эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии лекарственная профилактика является отличной альтернативой механическому стентированию.

Согласно результатам описательного обзора, ректальное введение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) в качестве монотерапии или в сочетании с внутривенной гидратацией и сублингвальным приемом нитратов привело к статистически значимому снижению частоты развития панкреатита. Кроме того, было выявлено, что установка стента была сопоставима по эффективности с лекарственной терапией.

Цель исследования состояла в изучении стратегий профилактики развития панкреатита после эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии (ЭРХПГ) и оценке эффективности нелекарственного и лекарственного методов. Поиск статей в базе данных Pubmed проводили по ключевым словам «после ЭРХПГ» и «панкреатит». В обзор включали рандомизированные контролируемые исследования с участием пациентов, перенесших ЭРХПГ по поводу любого заболевания, в которых оценивали эффективность нелекарственной и лекарственной терапии, опубликованные за последние 7 лет.

В обзор не включали наблюдательные исследования, описательные исследования, обзоры и исследования с ограниченным доступом. Основной конечной точкой была частота развития панкреатита после ЭРХПГ. Среди изученных методов лечения применение НПВП было определено как наиболее эффективное с точки зрения снижения частоты развития панкреатита, при этом предпочтительным способом введения было ректальное введение.

За НПВП следовали внутривенная гидратация и сублингвальный прием нитратов, особенно при применении в сочетании с ректальным введением НПВП. Хотя такие препараты, как нафамостата мезилат и магния сульфат, обеспечивали снижение частоты развития панкреатита, результаты не достигли порога статистической значимости. Нанесение адреналина в форме спрея на сосочек двенадцатиперстной кишки не имело эффекта и даже было связано с потенциальным риском повышения частоты развития панкреатита.

Установка стента, напротив, продемонстрировала эффективность с точки зрения снижения частоты развития панкреатита. Ректальное введение НПВП в качестве монотерапии или в сочетании с внутривенной гидратацией и сублингвальным приемом нитратов приводило к статистически значимому снижению частоты развития панкреатита. Кроме того, установка стента характеризовалась сопоставимой с лекарственной терапией эффективностью. Таким образом, систематическое применение лекарственных препаратов перед ЭРХПГ может стать эффективной стратегией снижения риска развития этого серьезного осложнения.

Источник:

Journal of Pancreatology

Публикация:

Pharmacological and Non-pharmacological Prophylaxis in the Prevention of Post-Endoscopic Retrograde Cholangiopancreatography Pancreatitis; A Narrative Review

Авторы:

Amina Ehsan

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: